Спорт и образование - в частные руки

Список объектов, которые передадут в частные руки, расширяется. Кроме бывшей тюрьмы для пожизненно заключенных, а ныне индустриальной зоны, бизнесменам предлагают заняться содержанием и развитием культурных, спортивных и образовательных объектов, пишет газета Наша жизнь.

Претендентами на передачу в конкурентную среду этой осенью стали Центральный стадион Павлодара, стадион «Жулдыз», КДЦ им. Абусеитова («Космос»), Городской сад культуры и отдыха, а также Центр занятости и детского творчества и музыкальная школа №1 им. Курмангазы. Все они, начиная с сентября, будут выставлены на тендер для передачи в доверительное управление. Если найдутся желающие «порулить» бизнесмены, им придется заплатить гарантийный взнос, определяемый в зависимости от балансовой стоимости и предложить свои условия.

В том, что деловые люди способны не только извлечь прибыль для себя, но и принести пользу городу, уверен глава областного центра Нуржан Ашибметов. Это он озвучил на последней сессии городского акимата идею о передаче бизнесу культурно-развлекательных объектов, имеющих статус ГККП. По его мнению, получающие заработную плату руководители таких предприятий не всегда настроены на развитие и креатив. А бизнесу в любом случае придется завоевывать публику. Вот и будут стараться. Впрочем, не факт, что конкурсы состоятся. К примеру, Городской парк культуры в прошлом году оказался никому не нужным. Хотя гарантийный взнос невелик, заботиться о парке с аттракционами сможет далеко не каждый.

Если список крупных предприятий, передаваемых в частные руки, утвержден правительством, то судьбу малых бюджетных организаций решают на местном уровне. Кто подал идею передать бизнесу объекты образования, пусть и дополнительного, не известно. Как и то, чем завершится процедура и по крупным спортобъектам – деятельность и здесь специфическая. Хотя и Центральный стадион, и «Жулдыз» также внесены в список предприятий, где, на взгляд властей, предпочтительнее форма доверительного управления. Кстати, она предполагает не только сохранение профиля деятельности, но и гарантирует, что люди не потеряют рабочие места.

– Кроме того, в условиях указан список спортивных мероприятий, на время проведения которых объекты должны быть предоставлены безвозмездно. Также зафиксирована цена билетов на футбольные матчи, – говорит руководитель отдела финансов города Павлодара Алия Кажыбекова. – Для взрослых 500 тенге, для детей – 250.

Но и предпринимателей особо стараются не загружать. Например, капитальный ремонт бассейна «Шымыр» проводится за счет бюджета. Говорят о совпадении.

– Он, как и «Толкын», был отдан в доверительное управление на один год, и сроки уже истекли. Сейчас мы вновь готовим эти объекты к передаче, – поясняют в отделе финансов.

Кстати, что касается сроков доверительного управления, они могут увеличены. На год отдали, потому что впервые. И для того, чтобы понять, принесло ли частное управление пользу, нужно время. Подсчет «плюсов» ведется до сих пор, выводы обещали озвучить позже.

Поделиться
+1