Заплати или умри: онкобольную актюбинку не выпускали за границу из-за долга за лифт

В Актобе больную раком женщину не выпускали за границу из-за долга за лифт, о котором она не знала. 25 августа областной суд отменил незаконное решение горсуда, пишет газета "Эврика".

Любовь Бирюкова уже 10 лет лечится в Оренбурге. У женщины рак молочной железы и костей четвертой степени. В июне она не смогла пересечь границу и выехать на лечение. На погранзаставе женщине сообщили, что она в базе должников. По возвращении в город выяснилось, что она должна заплатить 160 тысяч тенге ТОО "Табыс Актобе" за установку нового лифта в подъезде.

Компания подала на женщину в суд, который прошел заочно, без ее участия. Судоисполнитель наложил на Бирюкову запрет на выезд и арест на квартиру и пенсию по инвалидности в 32 тысячи тенге. После того как об этом случае написали СМИ, суд восстановил инвалиду срок для обжалования решения горсуда. Дело попало в областной суд.

Как установила коллегия областного суда, Бирюкова и компания "Табыс" не заключали договор об установке лифта. "Представителям "Табыса" проще ходить в суд. Им так удобно. Можно же было в лифте повесить объявление или позвонить. Зачем? Им проще поменять в компьютере имя и сумму и отправить документы в суд. Они носят такие дела пачками. Мы их спрашиваем, где договор, который Бирюкова подписала? Его нет. Где документы, в которых она написала, что отказывается платить за лифт? Тоже нет", - возмущается представитель женщины Владимир Чебан.

Областной суд своим постановлением отменил решение городского суда. На основании этого Любови Бирюковой снимут запрет на выезд. И уже на следующей неделе онкобольная, пропустившая два сеанса жизненно необходимой ей химиотерапии, наконец поедет на лечение в Оренбург.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins2 1 сентября 2016 12:03

Вот надо бы еще с этого хитровыдуманного табыса возмещение морального вреда взыскать!

Svr

Sevarior 1 сентября 2016 12:09

2Тwins2, получается один дурак приносит в суд бумажку, что якобы мне должен кучу денег такой то гражданин. второй, внимательно прочитав все документы поверил на слово и постановил взыскать ?

так тут и судью можно вздрючить

VadimSVV

VadimSVV 1 сентября 2016 12:40

Sevarior, А для кого придумали законы ? Если процентов ( не помню сколько ) подписали, автоматом должны платить все жильцы дома.. Полный дебилизм. Это не только лифты, а еще навязанная жильцам ремонт дома и тд и тп. «А если не будут брать – отключим газ».

Петр-1

oldmen 1 сентября 2016 14:24

Заставить этих горе лифтеров оплатить женщине все расходы по лечению-можно и судью озадачить на деньги.Нашли над кем глумится.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 1 сентября 2016 23:13

Sevarior, Ну типа такого, да. Судьи же у нас ( в соответствии с ГПК) оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, руководствуясь (при этом) законом и совестью;/. И тут уж, у кого больше ресурсов для "убеждения" судьи - тот и выиграл. Про совесть и судей я вообще молчу...

судью озадачить на деньги

Это вообще из области фантастики, ибо отмененный судебны акт сам по себе не грозит судье никакими последствиями, ну разве, что в его личном деле будет слегка подпорчена статистика, но это им до одного места.

Узер-наме

Узер-наме 2 сентября 2016 18:54

Да уж, Фемида наша, она нынче такая:

Comment image