Вся соль в оценке

 

Оценка права добычи поваренной соли второй раз приводит в суд инвестора и СПК «Павлодар».

14 сентября в павлодарском межрайонном экономическом суде состоится рассмотрение иска от ТОО «Salt-Инвест» к СПК «Павлодар». Последние, по мнению истца, незаконно расторгли договор о добыче поваренной соли на месторождении «Жаксытуз» в Майском районе Павлодарской области.

Компания из Семипалатинска обратилась в СПК еще 2012 году с желанием разрабатывать это месторождение. Но из-за действующего в регионе моратория на разработку соленых озер начать отношения можно было только с сентября 2014 года. В марте 2015-го они заключили договор о совместной деятельности, где был прописан порядок их дальнейшей работы.

В декабре 2015 года по требованию СПК семипалатинские бизнесмены предоставили банковскую гарантию на сумму 52 543 000 тенге. Это сумма предполагаемых инвестиций на первые три года разработки соляного месторождения. Таким образом инвестор подтвердил свою финансовую состоятельность.

В СПК со своей стороны заключили контракт с местными исполнительными органами и получили право добычи поваренной соли на указнном месторождении. По этому документу недропользователь должен приступить к добыче соли в течении 180 дней, т.е. в июле 2016 года.

Следующий этап - создание совместного предприятия. В качестве своей доли (20%) СПК "Павлодар" должна внести право соледобычи, которое получила от местных властей, инвестор (80%) - пропорциональную сумму.  Право на добычу соли необходимо было оценить в денежном выражении. И вот тут возникла точка напряженности.

Оценку заказали через сайт госзакупок. Победила фирма, которая оценила свою работу в восемь тысяч тенге. По итогам расчета 20%-ная доля СПК в совместном предприятии составила порядка 62 млн тенге.

Таким образом, от «Salt-Инвест» требовалось внести около 248 млн тенге, а в последующем выкупить 20%-ную долю партнера. По мнению директора семипалатинской фирмы Серикбая Садвакасова, сумма оценки получилась завышенной.  Чтобы убедиться в своих выводах, он обратился в «Республиканскую Палату Оценщиков». Там провели экспертизу оценки и выявили ряд ошибок методологического характера, отсутствие обоснования некоторых цифр и банальные ошибки в расчете формул.

Эксперты-оценщики указали, что с учетом допущенных ошибок при построении денежного потока, приведенный расчет стоимости не подтверждается, и рекомендовали провести повторную оценку.

Однако руководство СПК продолжало настаивать на продолжении процедуры оформления совместного предприятия. Так как инвестор не был согласен с оценкой и тормозил этап создания совместного предприятия, СПК изъяли сумму банковских гарантий в качестве штрафа за неисполнение обязательств. После этого подали в суд на расторжение договора с инвестором. Однако в суде не смогли отстоять свою позицию и отозвали иск, предложив инвестору выкупить долю (62 миллиона), доплатив 9,5 миллиона к сумме штрафа.

Садвакасов по-прежнему был не согласен с суммой оценки права добычи поваренной соли. Поэтому он отказался подписывать предложенное ему мировое соглашение. Тогда через месяц СПК направил уведомление в «Salt-Инвест» о расторжении в одностороннем порядке, без суда.

Такую настойчивость в СПК объяснили тем, что истекал срок в 180 дней с момента получения права недропользования. Сама корпорация могла в свою очередь получить штрафные санкции от местных властей.

У семипалатинского бизнесмена своя версия, почему с ним так настойчиво стремятся разорвать отношения.

- Когда СПК отзывали свой иск, судья рекомендовала обеим сторонам встретиться и прийти к общему соглашению. Мы приехали в Павлодар и встречались с Тлевлесовым (председатель правления СПК Азамат Тлевлесов, ред). У нас есть аудиозапись этой встречи. Он нам ясно дал понять, что есть другие люди, которые рассчитывают заняться этим месторождением.

В настоящее время семипалатинский бизнесмен собирается доказать в суде факт незаконного расторжения с ним договора,  неправомерность взимания штрафа со счета банковских гарантий и призвать к повторной корректной оценке права добычи поваренной соли в месторождении «Жаксытуз».

Поделиться
+1