Ко Дню знаний в Экибастузе вырастили миллион алых роз

К 1 сентября в Экибастузе вырастили миллион алых роз. Цветы дешевле импортных в три раза, поскольку их разводят в новой уникальной теплице. Обогревается она излишками энергии крупнейшей в Казахстане электростанции, передает Today.kz со ссылкой на "МИР 24".

В теплице выращивают только алые розы - сорт привезли из Голландии. За пять месяцев срезали более двух миллионов бутонов. Цветоводы говорят, секрет хорошего урожая - в особом отношении к растениям.

"Как ты работаешь с розами, такой и плод они приносят. Если ты с хорошим настроением, с воодушевлением с ними работаешь, они потом хорошо растут, и бутон потом у них хороший", - рассказал цветовод Людмила Зеевальд.

Растут розы под музыку, а подкармливают их медом, который агрономы добавляют в почву. С вредителями борются с помощью насекомых. Гигантская теплица расположена в промышленной зоне шахтерского города - на территории электростанции.

"Это большой плюс для нас - у нас имеется прямой поставщик электроэнергии, а электроэнергия в тепличном производстве занимает очень важное место, на себестоимость цветка влияет очень сильно", - заявил директор предприятия Айтмаганбет Сарсенбекулы.

Розы, выращенные экибастузцами, пользуются повышенным спросом в День знаний. По данным Министерства образования и науки РК, в 2016 году в первый класс пошла 381 тысяча детей. Всего за школьные парты сели свыше 2,8 миллиона учащихся. 

Поделиться
+1