«Алтын адам» обеспечил небывалое число посетителей краеведческому музею

Национальный музей Республики Казахстан привёз в Павлодар "Золотого человека" - уникальный памятник ювелирного искусства древности и символ Независимости Казахстана. Выставка торжественно открылась в областном историко-краеведческом музее имени Потанина.

По словам научного сотрудника Национального музея Пердехана Мусырманкула, представленная научная реконструкция одеяния скифского воина выполнена из чистого золота высокой пробы.

- Парадная одежда состоит более чем из четырех тысяч золотых пластин и накладок, выполненных в виде различных животных: оленей, снежных барсов, коней, архаров, тигров, орлов. Часть представленных элементов, некогда разрушенных временем, реконструированы современными мастерами, - отметил Мусырманкул.

- Подобная выставка позволит получить не только яркие, зрелищные впечатления, но подтолкнуть людей на какие-то серьёзные размышления об историческом прошлом. Иссыкский человек как вечное напоминание нам о том, что в археологии Казахстана, далеко ещё не все сказано. И будущие исследователи наверняка найдут что-то интересное, - отметил директор научно-исследовательского археологического центра ПГПИ Тимур Смагулов.

В Павлодаре выставка продлится до 4 сентября 2016 года. Вход свободный.

Культурный тур «Национальный музей в твоем городе!» с выставкой самого ценного экспоната «Золотой человек» пройдет по всем городам страны и завершится 16 декабря 2016, в День 25-летия Независимости. Планируется, что аналогичная выставка пройдёт в Турции, США и Финляндии.

Поделиться
+1
Узер-наме

Узер-наме 2 сентября 2016 18:59

По словам научного сотрудника Национального музея Пердехана Мусырманкула...

Красивое имя. И фамилия тоже.

wlad

wlad 3 сентября 2016 3:35

Узер-наме, нормально, чё. Соответствует ископаемому.

Svr

Sevarior 5 сентября 2016 0:50

Узер-наме, интересно как его в школе называли?

Atermitter

Amter 5 сентября 2016 6:03

Sevarior, да нормально называли, че вы сразу? )

Comment image

Obrian

Obrian 5 сентября 2016 8:59

Шторы атакуют!

E.D.

esc 5 сентября 2016 12:23

O`Brian, может быть, так қазақша будет "butthurt".