В акимате Актобе мать 14-ти детей спросили, зачем она столько рожает

29 августа 41-летняя жительница Актобе Алия Новикова родила 14-го ребенка. Всего в семье 8 мальчиков и 6 девочек.

Собственной крыши над головой у семьи Новиковых никогда не было. Женщина признается, что каждый год обходит акиматы. С 2010 года Новиковы состоят в очереди на жилье, на сегодняшний момент в списке они на 135-м месте, передает "Актобе Таймс"

"Сколько раз я ходила в акимат, все меня там знают. Всегда слышу одно и то же, что получим в порядке очереди. В нашем доме развернуться негде. Двадцать пятого августа была на приеме у городского акима. Домой приехала, и начались схватки.

Со мной живут десять детей. Я согласна на временное жилье. Просила трехкомнатную квартиру. Мне сказали в акимате, что даром не дадут, только в кредит на двадцать миллионов тенге. А еще я услышала: зачем рожаешь столько, если жить негде. После таких слов не хочу больше ничего просить. В очереди ждать еще два-три года, думаю, продержимся", - рассказала Новикова.

«Сколько Бог дает, столько и рожаю»

Шестеро детей Алии учатся в районной школе. Школьная администрация помогает, говорит женщина.

"Дети потихоньку растут, старшие присматривают за младшими. Такого не было, чтобы мы просили у кого-то хлеб. На каждого ребенка получаю по две тысячи тенге. Но детские пособия не всегда приходят. Муж работает вахтовым методом, получает восемьдесят пять тысяч тенге. Если наши доходы превышают прожиточный минимум, пусть даже на какие-то копейки, то пособия «отрезают», - говорит Алия.

Дамир, так назвали мальчика, родился здоровым. Первого малыша Алия родила, когда ей было семнадцать лет. Старшая дочь вышла замуж и уехала в другой город.

"Я у родителей росла одна - единственная дочка. Все мои дети желанные. На последние роды еле решилась, были тяжелыми. Сколько Бог дает, столько и родила", - рассказывает Алия.

Напомним, 29 августа Алия Новикова родила 14-го ребенка. Врачи сказали, что это первый подобный случай в их практике с 90-х годов.

Поделиться
+1
Гость

Гость 5 сентября 2016 9:37

^-^

Колыч

Колыч 5 сентября 2016 9:48

Да пусть рожает. Таких поощрять надо, а то у нас в стране народу меньше, чем в Москве и  московской области. И еще мне больше нравятся казахи с русскими фамилиями, чем славяне с казахскими. Никакого шовинизма, просто из личного опыта.))

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 сентября 2016 12:12

А на такие вопросы ей надо бы отвечать так, - а вы уменя об этом спросите лучше лет через -надцать, когда сыновьям повестки в армию придут, типа, пора, ребята долг Родине отдавать...

Dreamer

Dreamer 5 сентября 2016 13:39

2Тwins2, это был бы лучший ответ на этот вопрос :)

Я и сама рожала бы, но мысль, что, в случае чего, неоткуда ждать поддержки, сдерживает. Ладно, пособия эти смешные, а уж с жилплощадью бы могли бы помочь подобным семьям. Да и работать охота, для увлечений немного жить) Она полностью отдает себя детям и это тоже счастье, но не каждый на такое решится. Поэтому искренне уважаю семьи, в которых много детей, если, конечно, они желанные и не обделены заботой.

Svr

Sevarior 5 сентября 2016 14:06

После таких слов не хочу больше ничего просить. В очереди ждать еще два-три года, думаю, продержимся", - рассказала Новикова.

мы не собираемся ничего просить - просто подождем когда нам квартирку подарят.... 

Jamаn

Jamаn 5 сентября 2016 14:17

Судя по фото, она по ходу за пятнадцатым пошла.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 сентября 2016 14:17

По мне, так пусть лучше подарят квартирку многодетной семье, чем джипы олимпийцам, например. Или судьи, вот никак не подподают под категорию малоимущих, а их, отчего-то в нашей стране обеспечивают жильем за счет государства, оплачивают им ежегодно нехилую такую сумму на поправку их подорванного на фемидовских фронтах здоровья и много еще всяких плюшек перепадает этим "труженникам", причем пожизненно, даже после того, как они уходят на покой.

А нашему народу проще бедную бабу позорить и стыдить, что детишек нарожать сподобилась, чем  государство, которое слепо и глухо к таким незащищенным гражданам своим.

Atermitter

Amter 5 сентября 2016 20:03

Помню, у нас несколько лет назад, пара - тройню родила. Вроде Иван и Наталья (или Сергей, не помню уже)Им моментально с помпой выделили квартиру. Так они сразу начали кривить личико что в квартире де - ремонт не сделан. И опять им моментально поменяли квартиру. Кажется даже - на большей комнатности. Помню что наши журналисты и народ - были в шоке от их наглости, звучали вопросы "стоило ли вообще помогать таким людям?". А тут - позор. В нашем государстве, которое по размеру - 9е в мире. Населения меньше чем в ином мегаполисе. Таких женщин на руках носить надо.

НЛО борт №88112

НЛО борт №88112 6 сентября 2016 1:02

...слепо и глухо к таким незащищенным гражданам своим... Главная проблема таких граждан - безответственность. Именно по этой причине они сознательно (или бессознательно)вначале переходят в разряд "незащищённых граждан", а потом "каждый год обходят акиматы". Они могут дать своим детям нищету, отсутствие нормального образования и возможности получения хорошей профессии.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 6 сентября 2016 12:44

НЛО борт №88112, Казахстан утверждает себя (в том числе) социальным государством, высшей ценностью которого является человек (без субъективных делений на ответственных и нет), а также его жизнь, права и свободы. Эта женщина, как и все остальные свободна в своем решении рожать или нет. Она свой выбор сделала - рожает 14 детей, а вы, например,  можете вовсе не рожать.

И она вправе претендовать на жилье, т.к. обеспечение определенных категорий граждан жильем является задачей государства и также закреплено в Конституции. 

НЛО борт №88112

НЛО борт №88112 7 сентября 2016 1:06

"...без субъективных делений на ответственных и нет...". Какое же тут субъективное деление? "Собственной крыши над головой у семьи Новиковых никогда не было,...первого ребёнка родила в 17 лет,...муж работает вахтовым методом, получает восемьдесят пять тысяч тенге,...детей бог даёт...29 августа Алия Новикова родила 14-го ребенка..."Рожать 14 детей, когда: образования нет, работы квалифицированной (судя по з/п) нет, жилья не было, нет, и неизвестно, когда будет - это по-вашему не безответственность?!

"...обеспечение определенных категорий граждан жильем является задачей государства...". Государство выполняет эту задачу в соответствии со своим сегодняшним экономическим развитием="...Новиковы состоят в очереди на жилье, на сегодняшний момент в списке они на 135-м месте..."

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 сентября 2016 13:23

НЛО борт №88112, Ох уж эти НЛО, научились бы что ли цитирование использовать, а то кровь из глаз от ваших точек и тире.

Государство выполняет эту задачу в соответствии со своим сегодняшним экономическим развитием

А какое у государства сегодня экономическое развитие?

Вот депутаты Парламента, дожидались своих халявных Астанинских квартир в пятизвездочном отеле, например, а как по мне, пользы , так называемая "несознательная" гражданка гораздо больше стране принесла (родив 14 душ), чем депутаты Парламента всех созывов.

НЛО борт №88112

НЛО борт №88112 7 сентября 2016 14:42

С точками всё ОК, а вот "Астанинских" пишется с маленькой буквы. "Депутаты Парламента, дожидались своих халявных астанинских квартир в пятизвездочном отеле", вот именно таков сегодня уровень развития страны, политический и экономический.

14 разносторонне образованных, имеющих востребованную профессию граждан, - это да. За это можно и Ордена давать.

Fyrion

BartSimpson 8 сентября 2016 13:47

2Тwins2, немного выскажусь. Родила она 14 в будущем необразованных и без определенного места жительства душ. Рожать это хорошо, но надо все-таки думать, что ты сама можешь дать, а не ждать с государства помощи, время сейчас такое только на себя надо рассчитывать.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 сентября 2016 14:17

НЛО борт №88112, Вот говорила мне мама, не общайся с НЛО;/

П.С. а ордена точно с заглавной пишутся, а говнограммар наци? А цитировать можно уже и научиться, да, не велика наука-то, или вы тоже из многодетной семьи?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 сентября 2016 14:32

traffik, А у нас конца и края не видно тем временам, я не баба Ванга, чтобы точно знать какая судьба у тех детей будет, с какой долей вероятности будут необразованными бомжами они, или, скажем, какой-нибудь единственный ребенок обеспеченных родителей.

Женщины всегда рожают и в более худшие времена и под бомбежками и в лагерях, что тут подалаешь, не будут рожать переведется род человеческий.

Просто все сугубо индивидуально и относительно, вот, кому-то, например эта женщина кажется нищебродкой такой и по развитию на уровне кошки Муськи, которая рожает без ума. А может быть у нее свои мотивы какие-то есть? Может она верующая какая-нибудь и ей планировать деторождение устав не позволяет, а может она наоборот очень ответственная патриотка, видит, куда страна катится и помогает поправить демаграфическую ситуацию, как может;), может просто детей любит, хз.

А те, кто ее осуждает, живущие в трешке и имеющие в собственности 10 летнюю камри и дачный участок, считают что вот они то обеспеченные, стало быть достойны уже иметь наследников, однако они в системе ценностей других индивидов, стоящих на другой ступени социальной лестницы, мало отличаются от этой тетки, с 14 детьми, такие же жуткие нищеброды...

П.С. В любом случае, это ее право, и осуждать ее за это нельзя. Тем более все ее дети живы, никто не умер с голоду, не замерз и не сгорел, как у некоторых алкашей, например, постоянно происходит.

Richard

Richard 8 сентября 2016 14:38

НЛО борт №88112,

образования нет, работы квалифицированной (судя по з/п) нет

акуительна логика, от кфалифицированного эгзпэрта 

Blondi

Blondi 8 сентября 2016 14:55

Рискую получить свою порцию гнилых помидоров, но я тоже не совсем понимаю, когда рожают много детей, не имея возможности дать им крышу над головой. Да, меня совершенно не касается, сколько детей родили посторонние люди, и каковы их мотивы. И если имеют право получить жилье от государства, как определенная категория граждан - пожалуйста.

Но это меня удивляет:

Собственной крыши над головой у семьи Новиковых никогда не было. Женщина признается, что каждый год обходит акиматы. С 2010 года Новиковы состоят в очереди на жилье, на сегодняшний момент в списке они на 135-м месте

Стоят в очереди уже 6 лет, и неизвестно, сколько еще будут стоят. Неужели родителей не волнует, в каких условиях рождаются и живут их дети?

Не скажу, что осуждаю, но не понимаю точно.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 сентября 2016 15:09

У меня в окружении достаточно много обеспеченных дам, и замужних в том числе, которые, не смотря на свое финансовое положение сознательные чайлдфри, и потому мне уже давно стало ясно, что финансовое благополучие не дает и не не лишает права (и желания) иметь детей.

А государство обязано помогать многодетным семьям, потому, что это эти семьи дают государству его основу - граждан. А без граждан нет государства, есть только территория, которая все равно будет заселена, правда уже чужими гражданами. 

Fyrion

BartSimpson 8 сентября 2016 15:24

2Тwins2, А вообще лес валить отправить надо акима, я не думаю, что так уж много матерей с 10+ детьми. Ситуация конечно....

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад