Головокружительный стеклянный мост появится в горах Алматы

В горах Алматы появится экстремальный аттракцион, который подарит посетителям массу адреналина, об этом в кулуарах инвестиционного форума корреспондентуTengrinews.kz рассказал руководитель управления туризма города Тимур Дуйсенгалиев. 

По его словам, стоимость проекта "Шаг в пустоту" составит около 30 миллионов евро. Согласно расчетам акимата, реализовать строительство аттракциона можно в период 2018-2020 годов, а срок окупаемости составит пять-семь лет. Стоит отметить, что финансирование будет идти за счет инвесторов. Добавим, что подобные стеклянные мосты уже существуют в Китае и Европе, и посетители могут испытать головокружительные эмоции, "шагнув" в бездну. 

Фото с сайта mixstuff.ru

"Все алматинцы знают, где находится горнолыжный курорт "Шымбулак" и где верхняя канатка, там черная скала, это пик Чкалова. Мы хотим провести дополнительную станцию до вершины этой скалы и сделать там уникальный аттракцион, - говорит Дуйсенгалиев.  - Возможно, проложить его до пика Нурсултан. Тем самым мы хотим продлить туристический сезон. "Шаг в пустоту" - это такой аттракцион, когда человек ступает на стеклянный пол, он практически находится над пропастью - это адреналин, это хорошая смотровая площадка. Рядом с аттракционом будет расположена точка общепита. Модель проекта популярна за рубежом. Скорее всего, у нас будет группа инвесторов, мы начали переговоры с новым руководителем горнолыжного курорта "Шымбулак", и, наверное, они тоже к этому проекту подключатся", - рассказал Дуйсенгалиев. 

Фото с сайта flipboard.com

Кроме того, спикер раскрыл некоторые планы по улучшению маршрутов горных троп. По его словам, в ближайшее время будут созданы атлас и мобильное приложение со всеми маршрутами и легендами. В некоторых горных местах будут организованы поручни и системы защиты от камнепада. "Алматы дает возможность делать многодневки. Мы подберем места, где можно поставить лагерь или даже стационарную альпийскую хижину. При этом мы не потеряем уединение с природой. Есть разные категории туристов, мы хотим создать условия для тех, кто выезжает на несколько дней - можно протянуть сеть маршрутов от Ушконыра до Кольсая", - добавил спикер.

Фото с сайта mirputeshestvii.ru

Помимо этого, в Алматы до конца этого года появятся несколько кафе и ресторанов с традиционной казахской национальной кухней. 

Поделиться
+1