Депутаты областного маслихата разбирались с проблемными дорожными знаками

7 сентября 2016 года народные избранники проехали по городу, чтобы на месте указать заведующему сектором по ремонту дорог Николаю Казанину на проблемные участки автодорог Павлодара.

Сначала депутаты посетили знак «Остановка запрещена» по улице Каирбаева. Он уставлен рядом с выездом автотранспорта областного акимата. Водителями знак благополучно игнорируется, не смотря на предупреждение о действующем эвакуаторе. По словам граждан, их сбивает с толку разметка парковки на дороге. Представителю ЖКХ депутаты порекомендовали установить дублирующий знак, чтобы водители заранее узнавали о запрете ещё на подъезде к месту выезда.

Вторым в списке оказался недавно установленный знак по улице Мира. По мнению депутата областного маслихата Олега Крука, перестройка автомашины с правого ряда на левый и наоборот не фиксируется  видеокамерой, которая различает движение по полосам.

Долго обсуждали депутаты проблемный участок выезда на республиканскую трассу. После поворота дорога сужается настолько, что машины вынуждено едут посередине трассы. Решение проблемы положить несколько метров асфальта – расширить дорогу.

- Будем изыскивать ресурсы для асфальтирования этого участка дороги, - пообещал Николай Казанин.

Кроме того, депутаты отметили, что установленный контейнер-магазин снижает видимость и закрывает знак «Остановка запрещена».

- ДВД должно ставить вопрос перед исполнительной властью, что есть аварийное место, которое должно быть устранено. Впереди у нас зима дорожные условия будут ухудшаться. Дорожные условия не соответствуют безопасности дорожного движения, значит будет аварийная ситуация. В компетенции полиции выписать предписание и убрать этот вагончик, - проинформировал инспектора депутат  Александр Поляков.

На въезде в город на Качирской трассе слово взял госавтоинспектор Булат Таскарин, указав ЖКХ на предупреждающие знаки «Пешеходный переход» и «Поворот налево запрещён», которых закрывали ветви деревьев. По его словам, знак был установлен, когда в районе Камкора находилась стихийная стоянка машин.

- Мы неоднократно писали в ЖКХ, чтобы производилась регулярная подрезка деревьев по городу. Теперь ждём осенний листопад, который естественным образом откроет знаки, - сообщил Булат Таскарин. 

Заменить знак ограничение скорости «40» на «60» на улице Торговая предложил Олег Крук. Необходимость в знаке отпала, как только открыли спецЦОН. Когда скоростной режим поменяется также необходимо установить светофор на перекрёстке улиц Космонавтов-Торговая.

Также Олег Павлович указал о необходимости установки светофора на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Кутузова. По его мнению светофоры должны работать в одном режиме на протяжении ближайших пешеходных переходов.

Это с одной стороны обезопасит пешеходов, а с другой создаст непрерывное движение автотранспорта. По словам Николая Казанина на светофоры в этом году выделено 6,9 миллионов тенге.

В конце рейда депутаты посетили улицу Бектурова. Народные избранники убеждены, что она легко может разгрузить улицу 1 мая и Ак.Сатпаева если использовать ее как объездную. Но для начала улицу необходимо привести в порядок. Уже давно готова госэкпертиза проекта по благоустройству улицы. Главное, что эта улица не требует больших вложений – необходимо поставить бордюры, снять старый слой асфальта, и вновь заасфальтировать.  

Как отметил в завершении Александр Поляков, депутаты намерены и дальше проводить подобные выезды. А все выявленные проблемные участки, будь то дорожная разметка, знаки или ремонт дорог, они обязательно доведут до логического конца.  

Поделиться
+1