В Павлодарском районе прогнозируют собрать картофеля больше, чем в прошлом году

В Павлодарском районе, где сейчас идет массовая уборка картофеля и овощей, прогнозируют собрать второго хлеба больше, чем в прошлом году, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

- На сегодняшний день из 4400 га, занятых под картофель, пока убрано 1220 гектара, средняя урожайность составляет 266 центнеров с одного гектара, в то время как в прошлом году эту цифра составляла 236 центнеров с одного гектара, - говорит заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и предпринимательства Серик Аманов. - В целом уборка идет по плану. По нашим прогнозам валовый сбор картофеля и овощей в этом году будет значительно выше. Картофеля планируется собрать порядка 110 тысяч тонн, в то время как в 2015 году этот показатель составлял 104,4 тысячи тонн, и овощей – 105 тысяч тонн, против 101,7 тысячи тонн, собранных год назад.

Таких результатов помогает добиться внедрение передовых технологий, таких как капельное орошение и использование современной дождевальной техники. В прошлом году крестьянскими хозяйствами на собственные средства было закуплено 12 единиц сельскохозяйственной техники на 75 млн тенге. В Павлодарском районе, который считается «продовольственным поясом» областного центра, работает более 110 овощеводческих хозяйств.

Поделиться
+1