В Павлодарской области идет уборочная кампания

Уборочная кампания в Павлодарской области в самом разгаре. Сельхозпроизводители рады теплой и солнечной погоде и стараются убрать зерновые как можно скорее. Хлеборобы рассчитывают на хороший урожай. Заемные средства, выделенные на проведение посевной и уборочной, освоены полностью. 

- В этом году холдинг через дочерние компании и БВУ профинансированы сельхозпроизводители на 60 млрд тенге, выделенных из бюджета, - отмечает директор департамента холдинга "КазАгро" Алмат Кожахметов.

Удалось обработать 5,3 млн га посевных площадей. Кроме бюджетных, холдингом задействовал собственные средства. За их счет и благодаря временно свободным средствам Национального фонда РК дополнительно кредитовали сельхозпроизводителей на 1,5 млрд тенге. 

- В прошлом году профинансировали три сельхозкооператива в Костанайской, Акмолинской областях и СКО на 2,6 млрд, - рассказал Кожахметов. - В этом году профинансировано 10 кооперативов, в том числе один в Павлодарской области - СПК "Ертiс Агро". Он включает 38 к/х.

В Павлодарской области в этом году выделили кредит на проведение посевной и уборочной кампании на площади около 150 тыс. га. Это позволило своевременно произвести посевную и сейчас вести уборочную компанию. 

По словам сотрудника нацхолдинга, сельхозкооперативы важны, потому что небольшому крестянскому хозяйству сложнее получить деньги в кредит. Но, объединившись, и с помощью холдинга "КазАгро" они смогут получить заемные средства без предоставления имущества в качестве залога. 

- В следующем году планируется провести финансирование полевых работ в том же объеме по сниженной ставке, - рассказал Алмат Кожахметов. - В этом году деньги получили под 7,41%, в 2017-м максимальная ставка будет семь процентов. Количество документов уже сейчас снижено до минимума. Проблем с возвратом займов нет. 

Поделиться
+1