В Павлодаре генералы МВД обменялись взаимными просьбами

14 сентября 2016 года в Павлодар прибыл заместитель главнокомандующего национальной гвардии РК генерал-майор Мухометкали Сатов. По этому случаю в Доме Дружбы состоялся круглый стол на тему «Национальная гвардия на страже безопасности личности, общества и государства».

Мухометкали Сатов в своём докладе помимо достижений национальной гвардии в деле укрепления государственности, охраны мира и покоя граждан напомнил заместителю акима области Турганову, что в 2017 году национальная гвардия празднует юбилей. Поэтому он просил не оставить его без внимания и поддержки властей региона ветеранов и военнослужащих нацгвардии в решении их социальных проблем.

- Мы держим такие вопросы на контроле, взаимодействие у нас есть, - отметил Дюйсенбай Турганов.

Чаяния Павлодарской области в свою очередь выразил начальник ДВД Павлодарской области генерал-майор Марат Кожаев, который попросил увеличить воинскую часть 5512 до полка. Павлодарская область - приграничный регион, для охраны границы и общественного порядка в городах и районах необходимы дополнительные людские ресурсы.

- Ежедневно на патрулирование улиц Павлодара по 50 пешим маршрутам выходят 130 гвардейцев. За 8 месяцев 2016 года ими по горячим следам было раскрыто 52 преступления. В том числе 37 краж, 7 грабежей, несколько хулиганств, - подчеркнул вклад национальной гвардии в охрану общественной безопасности Марат Кожаев, добавив, что с вопросом об увеличении численности гарнизона он уже обращался к министру МВД РК.

Его поддержал заместитель акима Павлодарской области, который отметил, что с этой просьбой региональная власть уже обращались и в министерство финансов, и национальной экономики, и в министерство внутренних дел. Дуйсенбай Турганов попросил помочь в решении этого вопроса.

Мухометкали Сатов пообещал сделать все возможное, но оговорился, что в войсках резервов нет, как и нет в министерстве дополнительных финансов.  Но как бы там ни было, раз вопрос уже подняли, его будут решать. 

Поделиться
+1