Стала известна причина сонной болезни, поразившей село Калачи

Ученые нашли возможный источник сонной болезни, когда жители небольшой деревушки засыпали на несколько суток без видимых на то причин, а врачи и экологи не могли понять, что происходит.

Сейчас пострадавшие с ужасом вспоминают дни, когда им приходилось жить в страхе перед загадочным недугом, сообщает "Первый канал Евразия". 

Дарья Одарченко одной из первых заразилась сонной болезнью. В тот день девушка вернулась с занятий, почувствовав слабость. Родители пытались привести дочь в чувства, но тщетно. Школьница проспала четыре дня.

«Ну, там не только спишь, там, как этот, галлюцинации, такое вот все происходит. Все равно в сознании находишься. Просто как помутнение мозга», – вспоминает Дарья.

Такие же симптомы медики наблюдали у других пациентов районной поликлиники, которая впервые была полностью заполнена. 133 человека с подтвержденным диагнозом: сонная болезнь с марта 2013 года. Среди пострадавших взрослые и дети.

«В возрастном, начиная с детского возраста  с трех лет и до 70 лет. Есть общее симптоматическое лечение, это направлено на улучшение мозгового кровообращения и питания головного мозга», – говорит главный врач Есильской районной больницы Кабдырашид Алмаганбетов.

Долгое время ученые не могли установить источник заражения, и «спящих» пациентов отправляли в научный центр Астаны. Казахстанские специалисты вместе с российскими коллегами детально изучали зараженную местность.

После долгих исследований эксперты пришли к выводу, что возможным возбудителем болезни мог стать радон. Он используется даже в медицине. Радоновые ванны, например, но в ограниченных количествах.

При передозировке радон становится опасен. Радиоактивный газ хорошо растворяется в воде и никак себя не выдает в течение длительного времени.

Попадая в человеческий организм, он уничтожает половые, кроветворные и иммунные клетки. Пораженные внутренние органы и железы не способны полноценно функционировать, что приводит к мутации и сбоям всех систем человека.

«Опасность радона в том, что в больших количествах он создает онкологическую опасность для организма человека, и радон сопровождает именно залежи, урановые залежи, урановые разработки, потому что является продуктом распада», – поясняет кандидат химических наук Нургуль Нурмуханбетова.

До 2013 года в селе Калачи проживало более трехсот семей. Теперь число дворов заметно снизилось. Многие решили переехать. Кроме того, по словам чиновников, ежегодно в этой деревне гибнут десятки людей. Уже по другой причине.

«Ежегодно 35-40 человек умирают. Именно от болезни онкологией и кровообращения», – говорит аким Есильского района Аманбек Калжанов.

Связано ли это как-то с радоном или нет – неизвестно, но даже руководство района говорит: оставаться там опасно.

«Нежелательно там жить. Особенно молодым людям, детям. Эта болезнь, связанная с радоном, с газом, с этим углекислым газом», – высказался Калжанов.

С января 2016 года новых случаев заболевания в Калачи не зарегистрировано. Но по словам ученых, это затишье временное. Через 10-15 лет возможна новая вспышка инфекции, к которой люди могут быть не готовы.

Поделиться
+1