Горючее с перебоями

Талонную систему на АИ-92 и дизельное топливо ввели на ряде павлодарских заправок. Об этом заявили автолюбители. При этом цены на горючее на разных заправках разнятся. В управлении предпринимательства,  торговли и туризма заявили о том,  что ситуация выправится в течение примерно десяти дней. 

По словам павлодарских автолюбителей, свободно залить полный бак 92-го или дизельного топлива за наличный расчет сегодня удается не везде. На части заправок отпускают только по талонам - чтобы, в первую очередь, выполнить свои договорные обязательства. В управлении предпринимательства, торговли и туризма заявили: в этом месяце квоты по ГСМ, выделяемые Минэнерго для обеспечения внутреннего рынка горючим, значительно уменьшены, так как ПНХЗ встал на ежегодный плановый ремонт. Впрочем, есть и другая причина.

- Действительно, на сегодняшний день образовалась определенная напряженность по 92 бензину и дизельному топливу, несмотря на то, что они выведены из госрегулирования. По информации, выявленной в ходе анализа рынка, одновременно с нашим заводом встал на текущий плановый ремонт и Омский НПЗ - это ближайший наш поставщик топлива. Соответственно, возникла напряженность на внутреннем рынке, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Асхат Жармагамбетов.

Как известно, цены на АИ-92 и дизельное топливо больше не регулируются государством. Это было сделано для того, чтобы не допустить больших перетоков нашего более дешевого горючего в Российскую Федерацию, где ГСМ значительно дороже. В общем, эти виды горючего в свободном плавании, кроме 80-го бензина, объемы производства которого в результате модернизации отечественных заводов уменьшаются. Однако в итоге сегодня автолюбители ощущают перебои с 92-м бензином и соляркой.Другими словами, рассчитывали, что пока свой завод стоит на ремонте, недостающие объемы ГСМ предприниматели импортируют.

В управлении предпринимательства прогнозируют, что ситуация на рынке нефтепродуктов выровняется в течение одной-двух недель. То есть после того, как павлодарский нефтехимический завод выйдет с ремонта. Пока же дизельное топливо с предприятия стабильно получают сельхозпроизводители - на проведение уборочных работ.

Поделиться
+1