Некоторые павлодарские колледжи сдавали комнаты в общежитиях людям "с улицы"

Ряд нарушений выявила ревизионная комиссия во время проверки в павлодарских колледжах.

Например, как рассказала председатель комиссии Айнагуль Курманова, в Павлодарском химико-механическом колледже в условиях бесконтрольного расходования бюджетных средств с 2013 по апрель 2016 г. сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не выплачивались профинансированная из бюджета компенсация за питание на общую сумму 1,1 млн тенге. 

Результаты проверки показали, что имеющиеся на балансе проверенных образовательных учреждений здания столовой и общежития используются не на полную проектную мощность. При этом, именно, исходя из проектной мощности, колледжи и получали государственный образовательный заказ.

- Необходимо отметить и отсутствие порядка предоставления комнат в общежитии для учащихся и работников колледжей, что привело к финансовым нарушениям в сумме 17,8 млн тенге, - рассказала Курманова. 

Например, в Павлодарском технологическом колледже комнаты в общежитии предоставлялись работникам учебного заведения без решения жилищной комиссии. А в общежитии Аксуского колледжа им. Ж. Мусы комнаты предоставлялись для проживания студентам без заявления. Кроме того, в договорах не прописывали стоимость оплаты проживания и порядок расчета, что является коррупционным риском.

Павлодарский бизнес-колледж и химико-механический колледж с 2013 по апрель 2016 г. предоставляли жилые помещения в общежитиях для проживания людям, которые не имели отношения к учебному заведению, благодаря чему эти учреждения смогли заработать более одного миллиона тенге. 

Как отметила председатель ревизионной комиссии, деньги от аренды помещений, которые предоставляют колледжи, должны идти в доход местного бюджета. А вследствие нарушений местный бюджет недополучил 17,8 млн тенге. 

- Денежные средства поступили как оказание платных услуг на счет колледжа. Впредь будем перечислять в бюджет, - попыталась вступиться за коллег руководитель управления образования Бахыт Бексеитова. - Те средства, которые мы даем, не покрывают расходы колледжей. Они компенсируют расходы за счет платных услуг. 

На что председатель ревизионной комиссии, не соглашаясь с Бексеитовой, повторила, что бюджетные средства выделяются в зависимости от проектной мощности учебного заведения. 

Фото lifepvl.kz.

Поделиться
+1