В павлодарских хозяйствах сенокос начался с опозданием

Сезон сенокоса в нескольких районах Павлодарской области начался с запозданием. Население жалуется, что заготовка кормов для скота стала для них настоящей проблемой. Подъем воды в Иртыше привел к подтоплениям лугов. И вода не уходит до сих пор. Крестьянские хозяйства вынуждены работать пока только на возвышенностях. Жители региона беспокоятся, что сено теперь может значительно подорожать, передает 24.kz.

В хозяйстве у Анатолия Конвишера 300 голов крупнорогатого скота. Чтобы спокойно пережить зиму, его коровам требуется полторы тысячи тонн сена. Обычно, к началу осени этот объем всегда был готов. В этом году не собрано еще даже половины.

Анатолий Конвишер, глава крестьянского хозяйства: - Конечно, сложности в связи с этим затоплением возникли серьезные. И проехать невозможно, доставлять сено в свою базу. Мы с вами разговариваем, а под ногами вода хлюпает. Вода не сошла. Раньше все площади были скошены. В этом году не получается. Повышенная влажность создает сложности и для работы техники.

Рустем Манабаев, механизатор: - Позже начали, вода стояла. Земля влажная, сено собираем, долго сохнет, на тракторе едем - колесо мокрое. Многие места не можем проехать. Вода стоит везде, много сена остается. Это уже чревато пожарами в будущем, говорят фермеры. Пока же они решили помочь техникой тем, кому повезло больше, и чьи угодья находятся на возвышенности. Плату же берут готовым сеном. Старожилы вспоминают, похожая ситуация была в 60-х годах прошлого века. Тогда Иртыш разливался дважды. И сенокос шел до самого ноября.  

Байболат Рахымжанов, гл. специалист отдела Управления сельского хозяйства области: - Вода все равно остается. У частных  хозяйств нет возможности заготовить сено, нет проездов на участках. Со стороны акимата помощь оказана, проездные пути восстановлены. Специалисты утверждают, что держат ситуацию под контролем.

В целом, на побережье Иртыша в области расположены 260 тысяч гектаров сенокосных угодий. Половина из них уже скошена. С каждого гектара собрано по 25-30 центнеров сена. Удастся ли отработать на оставшихся землях, зависит теперь только от погоды. 

Поделиться
+1