Группа браконьеров сбежала с ценными рачками в Павлодарской области

Группа браконьеров сбежала с ценными рачками в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на учреждение по охране лесов и животного мира Павлодарской области. 

Инцидент произошел во время внепланового рейда на соленом озере Маралды Павлодарской области. Проверяющие обнаружили более десятка человек занимавшихся незаконным ловом ценного рачка Артемии.  

"Шестерых человек успели задержать. Пока составляли административные протокола на нарушителей,  еще около десяти человек успели сбежать на мотоциклах и на автомашине, - рассказал руководитель учреждения по охране лесов и животного мира Павлодарской области Аждар Жусупов.

По его словам, злоумышленники намерено скрутили со своего транспорта номера. "Нас было трое  на одной машине. Мы пытались некоторое время преследовать сбежавших, но протяженность озера 56 километров, всех не догонишь".

Пойманные браконьеры, оказались жителями сразу нескольких соседних сел, а также Павлодара.

"Мы успели вовремя, браконьеры только приступили к лову. Среди нарушителей были две женщины, одна из которых из Павлодара. Нарушительница рассказала, что приехала погостить в соседнее село к родственникам, они ей предложили подзаработать", - отметил Жусупов.

За незаконный промысел, в отношении задержанных составлены административные материалы и выписаны штрафы в размере десяти месячных расчетных показателей каждому.

По данным пресс-службы ДВД Павлодарской области, в этом году в регионе зарегистрировано 10 фактов незаконной добычи цист рачков, изъято порядка более 180 мешков, объемом 50 килограммов каждый.

Поделиться
+1