Новый пилотный проект для молодых мам запустило Правительство для граждан

Теперь роженицы  могут многое оформить через интернет: оформить регистрацию рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также очередь в детский сад.

Родители смогут получить готовое свидетельство о рождении через два рабочих дня, не считая дня приема документов, в здании центра обслуживания населения. Информация о назначения пособий поступит клиенту посредством sms-оповещения на мобильный телефон. К слову, очередь в детский сад павлодарцы могут просмотреть на портале электронного правительства egov.kz либо в секторах самообслуживания «ConnectionPoint» фронт-офисов госкорпорации.

- Министерство юстиции внесло изменения в стандарт госуслуги по регистрации рождения ребенка. Граждане должны подать заявление на регистрацию рождения ребенка в течение трех рабочих дней. Для удобства людей мы рассмотрели возможность оказывать эту и сопутствующие ей услуги в виде композита, когда граждане могут подать заявления сразу на несколько услуг в родильных домах. Это значительно облегчит жизнь казахстанцам и сэкономит их время, - рассказала директор Департамента ЦОН по Павлодарской области Жаннат Нуржауова.

За 8 месяцев через центры обслуживания населения Павлодарской области оказали более 1 миллиона государственных услуг и выдали более 8 тысячи свидетельств о рождении. 

Поделиться
+1