В Казахстане предложили расширить права полиции

Председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева на встрече в Астане «по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» заявила, что полиции необходимо предоставить больше полномочий, сообщает Радио "Азаттык".

«Полагаю, что статус самой полиции нужно пересматривать. Надо дать им больше полномочий, чтобы принимать при чрезвычайных ситуациях активные меры противодействия. 

Полицейские, которые погибли в Алматы, выполняли все положенные инструкции, но при этом они потеряли жизни», — заявила Назарбаева, упоминая погибших в Алматы 18 июля, когда было совершено вооруженное нападение на здание полиции и местного департамента КНБ.

По ее словам, в пересмотре подходов нуждаются обучение, воспитание в школах, взаимоотношения между школой и семьями, статус местного полицейского и участкового врача, социальных служб.

«Не должны сегодня люди оставаться без внимания со стороны этих служб. Они должны как свои пять пальцев знать, где и как живет семья, что там в ней происходит, где что-то не в порядке, где дети остаются без присмотра. Словом, большой клубок вопросов и проблем, которые государству в одиночку не решить. Этим должно озаботиться все общество», — добавила она.

"Потому что не хватит на каждую семью отдельного полицейского или охранника. Поэтому, если мы хотим создать для себя безопасную жизнь, мы должны относиться к этому с большим вниманием. Я считаю, нужно возрождать движение волонтеров – хранителей общественного порядка", - сказал она.

«Есть много упущений. Недавно я узнала, что у нас есть "халяльные" детские сады. Я просто возмущена! Полагаю, что события, которые произошли этим летом, многому нас научили — они показали нам наши уязвимые места. Поэтому посыпать голову пеплом не надо, просто надо работать», — заявила глава комитета сената.

Напомним, в июне в городе Актобе группа вооруженных людей совершила серию смертельных нападений на два оружейных магазина и воинскую часть. Власти назвали нападения в Актобе и Алматы терактом. С лета в стране действует так называемый «желтый» уровень террористической опасности.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins223 сентября 2016 12:58

Она еще и 

Председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности 

мда...

Колыч

Колыч23 сентября 2016 13:09

Куда ж еще полицейским права расширять-то? Кстати, гибнут наши полицейские чаще всего не от узости прав, а от отсутствия профессиональных навыков и необходимой подготовки.

Алексей

Soldier23 сентября 2016 16:16

Колыч, применение табельного оружия для них нынче равноценно использованию ядерного оружия. Очень много головняков возникает даже если применено по назначению. Оружие применять судя по всему должны бойцы спецподразделений. Но сейчас во всем мире практика показывает, что они не способны оказаться в миг в нужном месте, а кто на месте, не в силах оказать должное сопротивление. Наступают времена, когда следует пойти по пути Израиля - давать хорошую подготовку и право на применение оружия.

Ритка Дорофеева

2Тwins223 сентября 2016 17:54

Soldier,  Откуда у вас такая информация? Очень широкий перечень условий, при которых любой сотрудник правоохранительных органов (а не только бойцы спецподразделений) вправе применить огнестрельное оружие. А уж в Актюбинске этих условий было более чем достаточно, прав Колыч, их проблема в проф непригодности, а не в отсутствии полномочий. 

Jove

jove23 сентября 2016 20:02

Применить то могут. А потом полгода будут писать бумаги и объяснительные, куда патроны дел гат.  Сегодня грешным делом пришлось прокатится с дорожными полицейскими, оказалось они даже мигалки включать не имеют права когда захотят (везде камеры палят) потом придется писать объяснительные.

Витёк.ru

Витёк.ru23 сентября 2016 22:10

Пусть аэроциклистов, алкобратву и "блатных" водил отстреливают, я "За"!

Bober123

Bober12324 сентября 2016 6:19

Витёк.ru, причем LTK пусть раздают простым гражданам. Эдакий C.O.P.!

PS Для тех, кто не помнит, что такое C.O.P.

Прямой эфир
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 часа назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik9 часов назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm2 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad3 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad3 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik5 месяцев назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik5 месяцев назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad5 месяцев назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad5 месяцев назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik5 месяцев назад