В Павлодаре больше двух часов тушили крупный пожар на теплотрассе

Крупный пожар произошел сегодня в северной промышленной зоне Павлодара, едкий дым от которого добрался до центра города, передает корреспондент Total.kz.

По информации пресс-службы областного департамента по чрезвычайным ситуациям, вызов о возгорании на пульт оперативного дежурного государственной противопожарной службы поступил в 12 часов 24 минуты.

- Загорелась изоляция на теплотрассе в районе ТЭЦ-3. Всего выгорело 150 погонных метров обшивки. Пожар был ликвидирован в 14 часов 27 минут. Пострадавших нет, – проинформировала сотрудник пресс-службы ДЧС Павлодарской области Марал Сагинова.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью компании «Павлодарэнерго», «горела технологическая перемычка между ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3».

- На подготовке к зимнему отопительному сезону этот пожар никак не отразится, – подчеркнули в компании, не исключив, что в данном случае мог иметь место поджог.
В настоящее время точные причины возгорания и ущерб устанавливаются. Павлодарцы, ставшие очевидцами возгорания, разместили кадры пожара в социальных сетях и рассказали о сильном черном дыме, который было видно издалека. К слову, едкий запах чувствовался и в центральной части города.

- При обширном горении веществ, содержащих в себе смолу, а здесь идет речь о рубероиде, конечно, будет происходить достаточно большой выброс химических веществ, в том числе окиси углерода. Поэтому однозначно идет серьезное загрязнение атмосферного воздуха. Здесь государственным экологическим службам необходимо сделать замеры и расчеты, какой ущерб нанесен окружающей среде, – прокомментировала ситуацию председатель общественного объединения «Эком», известный эколог Светлана Могилюк.

Поделиться
+1