В Павлодаре стало проще узаконить свое право на жилье, выданное из госфонда в 80-х годах

В Павлодаре реализуют проект "Собственник по праву". Об этом рассказали сотрудники надзорного органа.

- Прокуратура провела анализ судебной практики по наиболее актуальной категории дел - по жилищным спорам, рассматриваемым Павлодарским городским судом. Прокуроры выявили, что много павлодарцев обращается в суд для признания их нанимателями жилья из государственного жилого фонда, - рассказала старший прокурор отдела по надзору за законностью судебных актов по гражданским и административным делам Жанаргуль Кожубаева.

В результате проверки выяснилось, что немало людей в областном центре проживает по ордерам, выданным еще в 80-90-х гг. прошлого века предприятиями и организациями, которых уже давно не существует. Чтобы узаконить свое право собственности, граждане обращаются в местные исполнительные органы. Этими вопросами занимаются отделы ЖКХ.

- В 2009 году местный отдел ЖКХ утвердил своим приказом перечень документов, наличие которых обязательно при заключении договора найма. Одним из обязательных документов является архивный документ, выданный предприятием, предоставившим жилье. Однако не всегда эти бумаги сдавали в архив. В таких случаях отдел ЖКХ отказывался заключать договор найма и люди вынуждены были подавать в суд, - отметила Кожубаева. 

Местная городская прокуратура совместно с областной инициировала проект "Собственник по праву", который позволит людям без бюрократических проволочек доказать то, что именно они являются собственниками жилья. 

- После начала реализации проекта в акимат обратилось уже 30 человек. 15 заявлений принято, документы по ним обработаны. В начале октября их рассмотрит жилищная комиссия. Заседания жилищной комиссии будут проходить каждую неделю, - рассказала Жанаргуль Кожубаева. 

Прокуроры отмечают, что проект бессрочный и будет действовать до тех пор, пока в нем есть необходимость.

Поделиться
+1