Игра по-крупному

К трем годам лишения свободы приговорен предприниматель за растрату бюджетных средств, выделенных в рамках программы “Дорожная карта бизнеса-2020”. Проверку провели сотрудники службы экономических расследований департамента госдоходов по Павлодарской области. В целом с начала года рассмотрено более 400 уголовных дел, где причинен ущерб государству. 

Оптовки по улице Мира не раз попадали в поле зрения специалистов службы экономических расследований. Недавний рейд тоже дал результаты. Сотрудники департамента госдоходов обнаружили здесь склад, в котором находилось более тысячи бутылок алкоголя.

- В ходе рейдовых мероприятий по улице Мира был установлен склад с алкогольной продукцией без разрешительных документов, то есть без лицензии, - прокомментировала руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области Галина Бирюкова. - Данный материал находится в производстве, наложен арест, и эта продукция будет подвергнута проверке.

Любой реализатор алкогольной продукции обязан иметь лицензию, подчеркивают в департаменте госдоходов. В целом изъято уже более 27 тысяч бутылок с поддельными учетно-контрольными марками. Сотрудники провели семь задержаний, где с поличным пойманы лица, занимавшиеся незаконным обналичиванием денег и выпиской фиктивных счетов-фактур на сумму около полумиллиарда тенге. Для сравнения, на эти деньги можно выстроить целый дом для очередников. К слову, в 500 с лишним миллионов тенге обошлось строительство двухподъездной девятиэтажки на 52 квартиры по улице Академика Чокина, 155/4 для алюминстсроевцев.

Материалы по всем лицам направлены в суд. Изъято 43 игровых автомата под видом лотерейных терминалов и одиннадцать компьютеров, на которых проводились незаконные онлайн-игры.

Кроме того, окончены 74 уголовных производства по фактам хищения или растраты бюджетных средств.

- Приговором суда №2 к трем годам лишения свободы был приговорен гражданин РК за растрату бюджетных средств при госзакупках на приобретение лабораторных стендов для учебных заведений, это выделение средств было в рамках бюджетной программы “Дорожная карта бизнеса-2020”, - сообщила Галина Бирюкова.

В суде находятся и материалы по большой партии импорта из Китая. Предприниматель завез три вагона товаров народного потребления. Всего более 150 тонн почти на полтора миллиарда тенге. Но был задержан при попытке провести таможенную очистку контрабандного груза. На изъятую продукцию наложен арест.

Поделиться
+1