В Павлодаре заключен трехсторонний меморандум по поставке удешевленного хлеба

Трехсторонний меморандум по поставке удешевленного хлеба заключили социальные магазины, отдел предпринимательства Павлодара и ПХБК. Правда, речь идет не о привычном “Семиреченском”. Название выпечки - “Степной”. Отпуск в торговые точки уже начался, пишет газета Обозрение недели.

Некоторые покупатели специально приходят за новым видом хлеба - “Степной”. Терпеливо ждут, пока подвезут горячий. Рассказывают, что уже распробовали, пшенично-ржаной вкус очень нравится.

На павлодарском хлебобулочном комбинате говорят, что, по сути, возобновили традиции выпечки. Такой сорт продавали в советские времена, он реализовывался тогда по 16 копеек за булку и назывался в народе “серый”, потому старшему поколению вкус знаком. “Степной” уже развозят по социальным магазинам города.

- Относительно недавно заключили трехсторонний меморандум на реализацию и поставку хлеба “Степной” в социальные магазины, - рассказал и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Руслан Тлеулесов. - Отпускная цена с ПХБК 50 тенге, цена реалицации в социальных магазинах - 55 тенге.

Внешне от традиционного “Тау-Нана”, а в народе “Семиреченского” новая 500-граммовая буханка социального хлеба почти не отличается. Разве что отпускная значительно ниже. Кроме того, при производстве используется сразу два вида муки: 70% первого сорта, остальные 30% - ржаная. Делают, как и формовой, на натуральной закваске.

На ПХБК говорят, меморандум подписали в целях поддержки уязвимых слоев населения, которые, как правило, отовариваются в социальных магазинах, где цены ниже. Лишь бы социальные торговые точки заказывали побольше булок “Степного”, чтоб всем хватило.

Поделиться
+1