Все такой хотели

Шестеро павлодарских школьников осуществили мечту каждого ребенка - своими руками построили домик на дереве.

Полюбоваться их жилищем можно по адресу: Кутузова, 32, но только построено оно не внутри двора, а со стороны дороги. Дерево, на котором дети разместили свое убежище, находится прямо напротив магазина. Поднимите голову и увидите этот гигантский «скворечник», а если повезет - и его обитателей, которые, к слову, с удовольствием хвалятся своим творением и непременно вам расскажут, как его возвели, если захотите послушать. Правда, застать хозяев на месте непросто - мы приезжали к домику трижды, но так и не отловили юных квартировладельцев. Пришлось оставить им записку со своими контактами, закрепив ее на ветке. Дети послание нашли и позвонили в тот же день.

- Здравствуйте, вас беспокоят хозяева домика, - очень по-деловому представились они, и не менее деловито назначали время для интервью.

Оказалось, что домик на дереве построили шестеро подростков: Егор Янтуховский, Ярослав Новиков, Айтуар Омаров, Татьяна Фрик, Рахат Жумабеков и Инесса Подлужная. Егор - самый старший, ему четырнадцать лет, всем остальным по двенадцать. Все дети живут в близлежащих домах, и учатся в трех разных школах - 43-й, 29-й и 5-й.
Как оказалось, дом на дереве, из которого они очень ловко спустились, чтобы поговорить с нами, уже третий - построенный этой веселой компанией - первые два были внутри двора, однако местные бабушки были недовольны тем, что дети мастерят что-то на деревьях, стучат молотком и постоянно их гоняли. Поэтому пришлось им передислоцироваться подальше, разобрав первые два жилища, чтобы были стройматериалы для третьего - самого лучшего. Их они, кстати, собирали повсюду - где кусок линолеума находили, где выброшенный кем-то шкаф, годный на доски. Гвозди купили в магазине, приволокли часть старого дивана, который теперь служит им единственным предметом мебели. Вот так, по кусочкам, мальчики и девочки собрали целый дом, в котором, кстати, помещаются все вшестером, а если очень надо, могут, по их собственному признанию, и кого-нибудь седьмого запихнуть. Кроме того, часто дети сидят не внутри домика, а еще и на его крыше. Так что обзор у них прекрасный. А еще - множество желающих посмотреть на их «доступное жилье».

- Нас постоянно фотографируют, говорят, что у нас классный домик, что все о таком мечтали, когда были маленькими, - рассказывает Айтуар. - Мы есть во всех соцсетях!

Домик построен на приличной высоте - около трех метров, тем не менее, с его возведением дети справились самостоятельно, никто из взрослых им не помогал. Мальчики подобрали очень удачное дерево, на которое удобно взбираться, а ствол его расходится на четыре части. Между ними и уместился дом.

- Один из нас стоял на земле, другой - чуть-чуть повыше, третий - на самом верху, и передавали из рук в руки, - объясняет Егор, как они умудрились поднять стройматериалы на такую высоту. - Сначала сделали каркас, а потом уже прибивали все.

Теперь хозяева домика почти каждый день собираются на дереве - к счастью, пока никто не свалился и не планирует. Играют в карты, болтают, веселятся. Девочки следят за общим порядком - листья регулярно засыпаются внутрь убежища. Мальчики шутят, что за это их подругам положены поощрительные призы в виде поцелуев. В общем, эта компания никогда не скучает.

За построенный на дереве домик подростки постоянно получают похвалы - их работу оценили и родители, и учителя, и интернет-пользователи, и многочисленные прохожие. Даже местный участковый похвалил детей, заметив их домик в ветвях. Так что убежище этой компании теперь находится под присмотром полиции, и хорошо, а то вдруг кто-то захочет испортить.

Кстати, хозяева собираются еще и зимовать на дереве - скоро начнут утеплять жилище, планируют счищать снег с крыши и собираться внутри даже в самые лютые морозы. Вот такие целеустремленные и деловитые нынче дети - мы лишь мечтали о домиках на деревьях, а они их строят.

Поделиться
+1