Чиновник сообщил о возвращении на родину черепа Кейки батыра

Череп Кейки батыра вернули в Казахстан спецбортом из Москвы, сообщаетNUR.KZ со ссылкой на заместителя акима Карагандинской области Абдыгалиулы Берика.

"Завтра, в 04:50 утра, спецбортом из Москвы прибывает голова Кейкі батыра, героя восстания 1916 года, погибшего от рук большевиков в 1923 году. Создается правительственная комиссия по организации поxорон", - сообщил вчера на своей странице в Facebook чиновник. 

Как сообщает "Казинформ", собравшиеся в аэропорту Астаны родственники Кейки батыра не смогли увидеть останки предка. По имеющейся у них информации известно, что спецгруз уже прибыл в Казахстан.

«Мнения общественности и родственников Кейки батыра разделились. Если последние предлагают захоронить его на родине - в Амангельдинском районе Костанайской области, то некоторые представители общественности  - в Национальном пантеоне»,- сказал Берик Абдыгалиулы в аэропорту Астаны в ожидании спецборта из Москвы. 

Ранее премьер-министр Карим Масимов опубликовал твит, в котором пообещал обсудить с Дмитрием Медведевым вопрос возврата реликвий - черепа Кейки батыра и головы Кенесары хана.

Дмитрий Медведев заверил, что разберется и даст необходимые поручения для решения этого вопроса.

«Не сомневайтесь, я дам устное и если надо письменное поручение, чтобы разобраться в этом вопросе», – ответил Медведев на просьбу Масимова передать останки национальных героев в Казахстан для захоронения.

13 августа в Кунсткамере сообщили, что готовы вернуть на родину череп Кейки батыра.

 

Поделиться
+1