5 миллиардов тенге затратил АО Алюминий Казахстана на модернизацию ТЭЦ-1

В период с 2015-2016 года на предприятии появилось новое дорогостоящее оборудование. На теплостанции заменили вторую электролизную установку, которая функционировала с момента запуска в 1964 году. Вырабатываемый ею водород идёт на охлаждение турбогенераторов.

Уделяя повышенное внимание охране окружающей среды, руководство АОК приобрело для ТЭЦ новые газоанализаторы фирмы Siemens.

- Три комплекса стоимостью 145 миллионов тенге позволяют в онлайн режиме провести мониторинг количественного и качественного состава отходящих газов. Это даёт возможность настроить процесс производства тепловой энергии, - рассказал заместитель главного инженера ТЭЦ-1 Александр Люфт.

Также в этом году установлен компьютерный комплекс Вибробит 300. Считывая изменения вибрации котла, он своевременно предупреждает аварийную остановку оборудования. Комплекс установили на котле № 1 и 2. На остальных заменили датчики вибрации.

В условиях перехода станции на зимний период, проходит масштабная работа по реконструкции пароперегревателя котла № 4. По словам заместителя главного инженера, это позволит увеличить парковый ресурс работы котла, обеспечив надёжную, бесперебойную работу.

- К началу отопительного сезона запас угля составляет 83 887 тысячи тонн, мазута 1100 тонн. Благодаря модернизации выработка электроэнергии увеличилась на 7% и составила 2,5 миллиардов кВт/ч. Станция готова обеспечивать алюминиевый завод паром и электроэнергий, а жителей Павлодара теплом и горячей водой, - отметил Александр Люфт.  

Поделиться
+1