В Лебяжинском районе строят оросительную систему на 1 000 га

Как рассказал главный экономист ТОО "Агро Сервис Акку", предприятие работает с 2005 года.

- В 2012 году возник бизнес-проект провести орошение. Мы получили участок площадью 2 070 тысяч га. Тогда он был отведен под пастбища. Сейчас это пашня, - пояснил Василий Загозин.

Областной координационный совет одобрил проект по строительству оросительной системы на площади 1 000 га в Жамбыльском с/о Лебяжинского района стоимостью 2 215 млн тенге. В рамках проекта на участке построили магистральный водовод длиной семь км, ЛЭП такой же протяженностью, установили три трансформатора, насосную станцию и пульт управления. Это оборудование находится у предприятия в доверительном управлении.

В этом году благодаря работе оросительной системе на участке в 115 га удалось получить неплохой урожай картофеля двух сортов "Невский" и "Гала" - 28-30 тонн с гектара. Овощ отвезли на сельскохозяйственную ярмарку в Астану, где почти всё распродали.

- Дождевальную систему испанского производства мы приобрели в лизинг, - отметил Василий Загозин. - Надеемся, что в следующем году будет работать не одна дождевальная система, а три. В этом году посеяли рожь на площади 230 га под две дождевальные системы. 

Руководители ТОО вложили в проект больше 100 млн тенге. В будущем надеются отвести под орошаемое земледелие всю планируемую тысячу гектар. А в этом году в планах у предприятия завершить строительство картофелехранилища на три тысячи тонн.

Поделиться
+1