Казахстанские нефтяные компании не поддерживают отечественного производителя

Казахстанские компании нефтегазового сектора игнорируют продукцию ТОО «KSP Steel», которая как раз и ориентирована на этот сектор экономики. Об этих и других трудностях предприятия рассказал и.о. генерального директора ТОО «KSP Steel» Илья Лобашевский.

- Местные недропользователи работают через иностранные компании и не размещают у нас заказ. Парадокс. Нефтяные компании, которые осваивают нефтяные промыслы и говорят о том, что они осваивают казахстанское содержание, на практике это не так. Они не заказывают у нас продукцию. 2 мая 2016 года, я попросил министерство энергетики, чтобы они создали рабочую группу и изучили вопрос, какой объем продукции, нефтяные компании закупают в Казахстане. Мы работаем по международным стандартам, в том числе по стандартам американского института нефти. Пока наш главный потребитель – Россия, Казахстан берет в маленьких объёмах, - отметил Илья Лобашевский.

На предприятии увеличено производство бесшовных труб до 270 тысяч тонн в год. Налажен выпуск арматуры до 220 тысяч тонн в год. Ранее партнёром компании новый небоскрёб Абу-Даби Плаза в Астане. До того, как здание не загорелось, как известно дважды, предприятие стабильно поставляло арматуру для строительства.

- Ни одна другая арматура не смогла выдержать испытания, которое предложила Абу-Даби Плаза. Испытания проходили в ОАЭ, в Англии и в Абу-Даби Плаза. Наша арматура прошла все это трёхступенчатое испытание, - рассказал и.о. генерального директора.

По словам руководителя, есть на предприятии трудности от нехватки сырья. В год завод потребляет 500 тысяч тонн лома в год, чтобы выйти на полную мощность необходимо миллион тонн металлолома.

Ограничения на экспорт чёрного металла, как оказалось не касалось стран Таможенного союза. По мнению руководителя ТОО «KSP Steel», нельзя исключать вероятность того, что лом из Казахстана уходит через Россию в Узбекистан, который даёт лучшую цену. 

Кроме этого напомним, «KSP Steel» рискует остановиться из-за нехватки газа. Руководство поставили в известность, что на териитории Павлодарской области нет газа, и что его не будет в течение двух недель.  

Поделиться
+1