Замена лишения свободы штрафом пополнила бюджет на 15 млн тенге

За три года Казахстан переместился с 35-го на 63 место по уровню тюремного населения.

- В 2013 году был презентован проект "10 мер по снижению тюремного населения". В конце 2013 года Казахстан находился на 35-ом месте в Международном рейтинге по численности тюремного населения. После принятия нового УК в стране на 30% снизилась его репрессивность, суды чаще стали применять альтернативное наказание, - сообщил начальник 7-го управления прокуратуры Павлодарской области Жомарт Мунсызов.

Впервые частота лишения свободы снизилась с 40 до 20%. Доминирующим наказанием стало ограничение свободы, его назначали в 30% случаев. Тюремное население снизилось на 20%. За счет сокращения числа заключенных бюджет сэкономил 20 млрд тенге. Казахстан оказался на 63 месте по тюремному населению. 

Спикер напомнил, что за 20 лет в стране провели восемь амнистий. Последняя прошла в 2011 году. В последние годы от амнистий в Казахстане почти отказались, а количество заключенных регулируется удовлетворением ходатайств об условно-досрочном освобождении, изменением наказания на более мягкое, в том числе, на штрафы из расчета 1 МРП за четыре дня лишения свободы.

- В прошлом году в Павлодарской области 36-и осужденным заменили лишение свободы штрафом. В 2016 году суд удовлетворил 28 таких ходатайств. Таким образом бюджет пополнился на 15 млн тенге, - отметил Жомарт Мунсызов.

Он дополнил, что такая мера не применяется в отношении лиц, осужденных за террористические и экстремистские преступления, повлекшие гибель людей или сопряженные с совершением особо тяжкого преступления, а также совершенного в составе ОПГ и против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 

Поделиться
+1