Пенсионера лишили льгот из-за двух тенге

Разница в два тенге в пенсии лишила жителя Павлодара льгот. Ко Дню пожилого человека власти города выдают единовременные пособия по две с половиной тысячи тенге. Но Олег Кутин в список получателей не попал. Его пенсия оказалась выше минимальной на пару тенге. И обделенным из-за нескольких копеек оказался не он один. 
Олегу Кутину 68. На заслуженном отдыхе он уже пять лет,  правда, отдыхать не приходится - надо на хлеб зарабатывать. Вот и трудится пенсионер сторожем. Его пенсия едва дотягивает до 38 тысяч, из которых ему надо оплатить квартплату, купить лекарства и продукты. Денег не хватает. В таком положении 2 500 тенге, которые выдают в День пожилого человека - хорошее подспорье. Вот только Олегу Кутину оно не полагается, потому что его  пенсия больше минимальной на целых два тенге. 
ОЛЕГ КУТИН, пенсионер:
- На две тенге богаче каждый месяц, 12 месяцев - 24 тенге вместо 2 545 тенге.
Пенсионер рассказывает,  25 лет он ремонтировал турбины на казахстанских теплоэнергоцентралях, пока здоровье не подвело. Пришлось уволиться. На заслуженном отдыхе хочется и плакать и смеяться. Особенно при подсчете разницы его пенсии от минимальной. 
ОЛЕГ КУТИН, пенсионер:
- Это неправильно, я считаю. На две тенге у меня ежемесячно больше, но в конце концов, лишать... Ну, как даже говорить, не из-за денег, обидно просто. Вроде так же работал, больше, чем другие.
В прошлом году размер минимальной пенсии с учетом базовой в Казахстане составил 34 874 тенге. У Олега Кутина было на один тенге больше. В этом году - уже на два. В городском отделе занятости и социальных программ ситуацию понимают, но нарушить правила выдачи пособий, утвержденных правительством, не могут. 

РЫМКЕШ САГИНОВА, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г. Павлодар:

- Доход не должен превышать минимального размера пенсий, который на сегодняшний день у нас составляет 37 789 тенге. Я понимаю, что есть такие люди, у которых размер пенсий на один тенге превышает, но, к сожалению, мы не можем в данном случае выплатить им данный вид помощи.
В Павлодаре около 50 тысяч пенсионеров. Материальную помощь в две с половиной тысячи тенге к празднику получили более двух тысяч человек. По словам одинокого старика, он знает немало пенсионеров, которым эти выплаты были бы как нельзя кстати. Получить их помешали те же самые  лишние две-три тенге. 

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей13 октября 2016 9:53

Такая ситуация,наверное,не только в Павлодаре,а по всему Казахстану. В России,я слышал по радио,в январе будущего года ВСЕМ пенсионерам,независимо от размера пенсии,единовременно выплатят по 5тыс.руб. - во как,но это я так,к теме разговора.

Колыч

Колыч13 октября 2016 10:57

Varfolomey,2500 тысячи раз в год это жалкая подачка унижающее человеческое достоинство людей, которые в свое время построили наше государство.Что такое 2500 тенге?Один день нормально продуктами закупиться? Это даже не материальная помощь, это ху.ня какая-то. Позорящая,кстати, не только стариков,но и всю страну. Надо просто сделать всем нормальные пенсии и не парафиниться единовременными выплатами к дню пожилых людей. Нахера он вообще нужен, этот день? Типа раз в году вспомнили,что у нас старикам несладко живется.

Петр-1

oldmen13 октября 2016 17:59

Эту бы Рамкеш и ей подобным такое в жизни унижение.Сами там в соц. отделах толстые зады поотъедали.Все Павлодарские руководители так называемой "соцзащиты"на свои скромные зарплаты себе особняки отстроили и их отпрыски на дорогих авто катаются .Это наверное с пенсионных переплат.