Благодаря заемным средствам из нацфонда павлодарская мебельная фабрика увеличила объемы производства

- В 2015 году мы подали заявку в Фонд Даму на выделение нам оборотных средств сроком на три года и на покупку оборудования на шесть лет. Займ выдали под шесть процентов годовых, - рассказал директор ТОО "Мебельная фабрика "Феникс" Сапар Кудабаев. 

Часть оборудования предприятие закупило в России и часть в Казахстане. Благодаря заемным средствам фабрике удалось значительно увеличить объем производства, а заводно и налоговые и социальные отчисления. На фабрике работает 11 сотрудников, трое проходят стажировку.

- Налогов за шесть месяцев 2016 года мы выплатили в два раза больше, чем за весь прошлый год, - отметил директор предприятия.

ТОО "Мебельная фабрика "Феникс" работает с 2012 года. До этого шесть лет работали в качестве ИП, тогда и наработали основную клиентскую базу. Сапар Кудабаев признается, что работы хватает, ведь мебель предприятие поставляет не только павлодарским заказчикам, но и в другие города страны.

- В прошлом году мы поставляли мебель в Калкаманскую среднюю школу. В этом году работали с Международной школой НИШ в Астане, скоро выезжаем в Семипалатинск для заключения договора с НИШ. Кроме этого, сотрудничаем с рядом небольших школ. Большая часть продукции уходит в другие города, в основном это Восточный Казахстан, - отметил он. 

Предприниматель высоко оценил преимущества госпрограммы. По его словам, она очень удобная, ведь по ней без лишней волокиты можно получить целевой кредит по низкой процентной ставке. 

Среди наименований ТОО вся корпусная мебель, металломебель, мягкая мебель для учебных заведений. Фасады мбельщики производят сами, а также импортируют из России, Италии. Более того, изделия, которые производит металлоцех предприятия, в Павлодаре больше никто не делает.

По информации Фонда "Даму", бизнесмен получил по программе поддержки малого и среднего бизнеса 20 млн тенге.  

Поделиться
+1