О проблемах в работе КСК рассказали мажилисменам в Павлодаре

Накопительные счета в КСК должны зависеть от возраста дома, председатели - соответствовать определенным критериям, а жители домов - избавиться от иждивенческих настроений. Об этом шла речь на состоявшемся в Павлодаре заседании городского общественного совета, передает Today.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Как заметил аким города Нуржан Ашимбетов, проблемы, связанные с работой КСК и других органов управления кондоминиумов, являются общими для всех городов Казахстана. Совместное их обсуждение и поиск решений помогут справиться с ними более эффективно. Кроме того, участие в работе мажилисменов может помочь быстрее выйти со своими предложениями на республиканский уровень.

Основные проблемы в работе самих КСК и других управляющих органов обозначил в своем выступлении депутат маслихата Павлодара Игорь Веретнов. Это отсутствие единства в оформлении документов, разъяснительной работы среди жильцов; не во всех домах имеются старшие по домам и подъездам, которые могли бы обеспечить кворум собраний жильцов. Однако основные проблемы сегодня заключаются в том, что зачастую КСК руководят люди, не имеющие необходимых знаний, а значит необходимо разработать квалификационные требования при выборе председателя. Главная же трудность сегодня состоит в том, что практически все органы управления кондоминиума работают с нарушением закона РК "О жилищных отношениях", предписывающего взимать плату с жильцов в накопительный фонд, который должен расходоваться на ремонтные работы.

Утвержденный законом тариф выражается в минимальной цифре в 42 тенге за квадратный метр. Павлодарские депутаты считают, что эту цифру необходимо пересмотреть и ввести дифференцированную плату в накопительный фонд - хозяева более старого жилья, чаще нуждающегося в ремонте, должны платить больше владельцев квартир в новостройках. В своем выступлении он также говорил об иждивенческих настроениях жильцов, которые до сих пор пребывают в убеждении, что ремонтировать их подвалы, кровли, дворы, детские площадки должны местные власти.

Нуржан Ашимбетов поддержал депутата, отметив, что бюджетные средства на ремонт дворов будут выделять и дальше. За три года планируется привести в порядок оставшиеся в городе 342 двора, нуждающиеся в ремонте, на что из бюджета будет выделено три миллиарда тенге (по миллиарду на год). Однако в первую очередь помощь получат те горожане, которые сами не отказываются участвовать в благоустройстве своих дворов - например, устанавливают за собственный счет освещение, ремонтируют и красят детские площадки. Итогом заседания стала разработка предложений, которые будут направлены депутатам Мажилиса Парламента РК.

Поделиться
+1