На заседании экосовета лесничих предложили заменить на беспилотники

25 незаконных порубок выявлено в государственном лесном природном резервате «Ертіс Орманы» в 2016 году. Чалдайскому ленточному бору нанесен ущерб на сумму свыше 12 миллионов тенге. И это несмотря на то, что в начале года был введен двухлетний мораторий на вырубку деревьев, в том числе и санитарную.

Общественники считают, что уникальный лес уничтожается не без участия самих лесников. К примеру, в 2015 году из 17 тысяч кубометров незаконно вырубленного леса 98,4% пришлось на особо охраняемую территорию. Ущерб превысил 800 миллионов тенге. На очередном заседании экосовета Павлодарской области причастность работников резервата к хищениям признали и сами чиновники.    

По информации регионального ДВД, на работу в лесозаготовительные бригады принимались ранее осужденные люди, уроженцы соседней ВКО. Из 79 сотрудников «Ертіс Орманы» криминальное прошлое имели 22 человека. Накануне комплексных проверок лесничие увольнялись или переводились на другой участок, а позже возвращались на прежние рабочие места.

Для решения проблемы незаконных вырубок общественник Аскар Байскенов предложил чиновникам приобрести беспилотники:

- Вы сможете контролировать территорию резервата. Он заменит ваших объездчиков, и самое главное, взятки брать не будет.

Поделиться
+1