В Павлодарской области есть село, где нет безработных

Вопросы трудоустройства жители Байета решают сами: занимаются бизнесом, выращивают скот, а недавно решили строить новые дома, сообщает 24.kz.

Инициативу поддержали местные власти – всем желающим выделили земельные участки. Четверть века назад этот населенный пункт едва не исчез с карты области. Жители села бросали дома и уезжали в город в поисках заработка. В начале 90-х в село Байет переехали несколько десятков семей репатриантов. Докторхан Амантайулы был в числе первых переселенцев. Вспоминает, как там, в Монголии, этнических казахов вдохновило открытое письмо Президента Казахстана, в котором Нурсултан Назарбаев призвал соотечественников вернуться на историческую родину.

Докторхан Амантай, аким Байетского сельского округа:

- Мы очень обрадовались. Даже не раздумывали, сразу решились отправиться в путь. Всё там бросили в надежде, что на родине обживемся. Не жалеем, потому что очень соскучились по родной земле. В те годы по программе «Ұлы көш» в Казахстан переехали тысячи людей. За 25 лет они нашли свое место.

Саулегуль Кажимханкызы уверена, это потому что проявили большое трудолюбие. Предприниматель тоже добилась успеха – открыла тойхану и магазин.

Саулегуль Кажимханкызы, предприниматель: - На родине у меня началась новая жизнь, я занялась бизнесом. Считаю, что за 25 лет добилась хороших результатов. Я и сегодня развиваюсь, у меня большие планы. В пустеющем ауле снова закипела жизнь. Переселенцы с первых дней приезда начали развивать личные подворья, сельский бизнес, в ауле появилась работа.

Рысты Ахметова, руководитель ансамбля «Асыл әже»:

- Мы с коренными жителями Байета живем дружно, общаемся семьями. Столько свадеб сыграли! Уже почти все здесь родственниками стали.

В Байете сейчас живет больше тысячи жителей. Многие трудятся на предприятиях – Бозшакольском ГОКе, угольных разрезах, электростанции. А в последние годы сюда всё чаще переезжают городские. Поэтому и растет спрос на дома. Недавно на сельском сходе решили разбить новые улицы. Разработали план на 90 домов, детский сад и спорткомплекс. Здесь говорят: будущее в их руках и строить его нужно вместе.

Поделиться
+1