Прокуроры хотят видеть Павлодар более трезвым

Уже два месяца Павлодарская городская прокуратура занимается реализацией проекта «Трезвый город - безопасный». Цель этого проекта - снизить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, искоренить незаконную реализацию алкоголя и снизить его потребление.

- Уникальность «Трезвого города» в слаженной межведомственной работе, - рассказал заместитель городского прокурора Саят Асаинов. - Мы объединили усилия прокуратуры, городского акимата, полицейской службы и департамента госдоходов. Из этих органов сформировали мобильную группу. Привлекая общественность, мы проводим рейды по точкам реализации алкогольной продукции в запрещенное законом время.

За 15 рейдов эта группа обошла 50 точек продаж алкоголя. С начала реализации проекта надзорный орган выявил 32 случая продажи спиртного в неустановленное время. Тех предпринимателей, кто нарушал закон повторно, могут на время лишить лицензии. Среди таких точек киоск на пересечении Ломова-1 Мая, магазин по Короленко и киоск около здания южного РОВД.

На вопрос, связана ли идея «Трезвого города» с сообщением о том, что в июне этого года Павлодар назвали «самым пьяный городом», прокурор ответил, что первопричиной их идеи стал анализ криминогенной ситуации.

Прокуроры установили, что за первые девять месяцев количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, увеличилось по сравнению с таким же периодом предыдущего года. В то же время за первые два месяца реализации проекта «Трезвый город» наблюдается позитивная динамика по снижению подобных правонарушений.

- Если проект покажет себя хорошо в Павлодаре, то его в будущем могут распространить на всю область, - добавил заместитель прокурора города Саят Асаинов.

Поделиться
+1