В Павлодаре полицейского осудили за невероятно жестокое убийство

Павлодарский суд сегодня поставил точку в одном из самых резонансных дел! За убийство с невероятной жестокостью бывшего полицейского приговорили к 17 годам колонии. Прошлой осенью 35-летний сержант похитил человека, проломил ему голову, а чтобы скрыть следы, вывез тело в лесопосадку и поджег. Родители смогли опознать сына лишь по татуировке, передает КТК.

Процесс по громкому делу длился семь месяцев. Полицейского Асета Сарбасова обвиняли в похищении и убийстве 32-летнего мужчины. Сотрудник спецприемника до конца все отрицал, хотя доказательства его вины по сути неопровержимые: в машине пятна крови, нашелся и соучастник, который помогал избавляться от тела.

"Обвинение просило лицу, которое обвиняется в совершении умышленного убийства 19 лет лишения свободы, лицу, которое обвиняется в недонесении за особо тяжкое преступление, два года ограничения свободы", - сказал прокурор 10-го управления прокуратуры Павлодарской области Наталья Лопатина.

Убийство было совершено хладнокровно и с особой жестокостью. При этом преступник и его жертва до этого дня, как установили в суде, не были знакомы. Соучастником оказался охранник автостоянки – он помог полицейскому избавиться от трупа, якобы под давлением, и потом старался забыть о пережитом – его судили за недонесение.

Как следовало из материалов дела, сотрудник спецприемника Сарбасов без какой-либо причины доставил Александра Крутко в Южный отдел полиции. Спустя пятнадцать минут они вышли и сели в машину. Далее полицейский отвез Александра в свой гараж, где избил и проломил ему голову кастетом. Чтобы скрыть следы преступления, труп вывез за город, облил бензином и поджег.
 

Обезображенное огнем тело Александра обнаружили в лесопосадке недалеко от села Красноармейка. Родителям удалось опознать сына лишь по татуировке. Но мотив жестокого убийства так и остался загадкой.

"На последнем слове он опустил голову и просто сказал: Светлана Викторовна, вы извините меня, но я буду доказывать, я этого не делал. А как бы у меня не спрашивали там, прощаю я его или не прощаю, я бы его никогда не простила, потому что он лишил меня сына, он лишил меня мужа",  - говорит мать погибшего Светлана Крутко.

Отец погибшего, как только похоронил сына, слег. Он перенес на сердце шесть операций, но так и не смог пережать трагедию – скончался еще до приговора. Между тем, охраннику, который не сообщил об убийстве, суд ограничил свободу на 4 года. Убийце в погонах дали 17 лет колонии.

Бывшего сотрудника спецприемника обязали также выплатить 6 миллионов тенге моральной компенсации: у погибшего осталась жена и трехлетний сын.

Поделиться
+1