В 2017 году планируется обеспечить центральным водоснабжением 20 сел Прииртышья

Павлодарская область находится на последнем месте по водоснабжению населения сельских округов. За обеспечением сельчан водой следит и Павлодарский обком Коммунистической Народной партии Казахстана.

В 2014 году павлодарские коммунисты уже проводили круглый стол на тему эффективности программы Ак Булак, выявили примеры ее неисполнения, вынесли ряд резолюций и спустя два года попросили управление недропользования дать отчет по выполнению данной программы.

Ответ перед собранием держал заместитель руководителя Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кабылжан Сатиев.

Он признался, что за последние два года на 100% реализовано только два проекта: в райцентре Иртышского района и селе Жолкудук Аксуской сельской зоны.

-  В области 394 сельских населённых пунктов. Доступ к центральному водоснабжению имеет 78 сел. 316 сел пользуются водой из местных источников, из них в 81 селе установлены комплексные модули водоочистки. Жители оставшегося количества сел пользуются водой из трубчатых колодцев, шахтных скважин. Именно них и необходимо обеспечить центральным водоснабжением.

Кабылжан Сатиев отметил, что после предварительной разведке подземных источников определили реализовать: в 2017 – 20 проектов, в 2018 – 21. Дело остаётся за республиканским финансированием. В частности, если Республика выделит хотя бы 21,5 миллиардов тенге, то уже в 39 селах установят водопровод.

Между тем, представитель управления подчеркнул, что определён приоритет выделения средств. В первой очереди на центральное водоснабжение стоят населенные пункты с численностью населения 200 и более жителей. В малых селах работают комплексные блок-модули.

На данном этапе проходят подготовительные работы в селах Успенского, Лебяжинского, Павлодарского, Качирского, Баянаульского и Актогайского районов. В поселке Ленинский уже идет строительство водопровода.

Поделиться
+1