В микрорайоне Сарыарка сдали дом, который должны были достроить еще в 2014 году

Сдали в эксплуатацию тот самый долгострой по Ломова, сроки введения в эксплуатацию которого регулярно и даже уже привычно переносились с 2014-го на 2015 год, потом на апрель, сентябрь, октябрь 2016-го. И вот, наконец, дом достроен и скоро будет заселен. В нем 99 двухкомнатных и 33 трехкомнатные квартиры. 

Выступая перед новыми хозяевами квартир и внезапно собравшимися там строителями, аким области отметил, что больше остальных счастлив, что дом наконец-то достроили. Тем более что его даже успел посетить руководитель акима - Нурсултан Назарбаев побывал в технической школе на первом этаже двенадцатиэтажки еще в сентябре, к чему пришлось готовиться в авральном режиме.

- Это уже третий дом в микрорайоне Сарыарка. Для возведения нового микрорайона у нас есть все: домостроительный комбинат, построенный по последним технологиям, есть проекты и магистральные сети, мы провели электричество. Теперь нужно сносить старые дома и до парка Гагарина достроить благоустроенный микрорайон. Постараемся каждый год не снижать темпы ввода в эксплуатацию жилья, - пообещал глава региона.

Бакауов отметил, что в городе почти завершена точечная застройка - осталось построить еще три-четыре дома в ближайшие годы. После чего в Павлодаре будут застраивать микрорайоны "Сарыарка" и "Достык". 

Пока руководство региона благодарило строителей и делилось планами благоустройства, на третьем этаже новостройки будущие новоселы обступили представителя ЖКХ и требовали огласить номера доставшихся им квартир. Заметно было, что у бывших алюминстроевцев накопилось много вопросов, и не все верят в то, что переедут в новый дом в ближайшем будущем. Выяснилось, что жильцы, увидев сюжет по одному местному телеканалу, решили, что в дом уже начали заселять кого-то в обход очередников из Алюминстроя. Однако их поспешили успокоить и попросили не сеять панику в рядах переселенцев: как только владельцы жилплощади заключат договоры с ЖКХ, сразу смогут переехать.

Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов сообщил, что до конца года в Сарыарке сдадут еще два дома, их строительство уже завершили. Таким образом все жильцы снесенных в Алюминстрое домов получат квартиры в новостройках. Зимой начнут сносить еще несколько ветхих домов, а их жильцы переедут в новые дома. 

Стоит отметить, что квартиры в домах, где временно проживали бывшие алюминстроевцы, они обязаны сдать в надлежащем виде. "Пока не сдадут, мы им ключи от новых квартир не дадим", уверил журналистов Нуржан Кемерович.

Поделиться
+1