Европейский суд признал путь до работы частью рабочего дня

Боян!

 

Европейский суд постановил, что время, затраченное по пути на работу, считается частью рабочего дня, пишет ВВС. Это касается только сотрудников, не имеющих отдельного офиса, то есть, например, сиделок, слесарей и представителей других профессий, которые работают на выезде.

Теперь работодатели обязаны составлять график подчинённых так, чтобы их первый и последний выезды за день занимали минимальное количество времени, а пункты назначения находились как можно ближе к дому.

Суд объяснил это защитой «здоровья и безопасности» работников согласно нормативам Европейского союза. Одна из главных задач — убедиться в том, что граждан ЕС не принуждают работать больше 48 часов в неделю. 

«Теперь тысячи работодателей в Великобритании могут потенциально нарушать ограничения касательно рабочего времени своих сотрудников», — рассказал агентству адвокат Крис Туттон.

Началось всё с иска, касающегося испанской компании по установке защитных систем Tyco. В 2011 году фирма закрыла все свои офисы в регионах, вынудив сотрудников выезжать на первый вызов сразу из дома.

«Тот факт, что рабочим приходится начинать и заканчивать рабочий день прямо у себя дома, напрямую происходит от решения их работодателя отказаться от рабочих офисов, а не от решения самих сотрудников, — постановил суд. — То, что им неволей пришлось ощущать последствия решения своего работодателя, противоречит нормам защиты здоровья и безопасности работников, которая также гарантирует им минимальный период отдыха».

Поделиться
+1