В Павлодарской области вновь подорожало дизельное топливо. Несмотря на то, что с начала недели цена литра солярки на некоторых автозаправках достигла 143-145 тенге, владельцы АЗС не спешат вывешивать новые ценники. Ряд автозаправок перешли на талонную систему и реализуют по талонам старый запас. Часть автозаправок приостановили реализацию дизельного топлива, ссылаясь на его дефицит. В свободной продаже дизтопливо пока остается в сети автозаправок «КазМунайГаз» по цене 128 тенге за литр, сообщает "Звезда Прииртышья".

В управлении предпринимательства, торговли и туризма нынешнее повышение назвали вполне ожидаемым, при этом отмечают, что дефицита дизтоплива не наблюдается.

– С августа этого года данный вид топлива выведен из-под госрегулирования, поэтому цена на дизельное топливо государством не регулируется, – прокомментировал заместитель руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Асхат Жармагамбетов. – Кроме того, были подняты акцизы на дизтопливо, но это опять же одна из мер государства. Соответственно, цена на солярку поднялась. На сегодняшний день средняя цена по области составляет 137,5 тенге за литр. Рынок дизтоплива насыщается, никакого дефицита нет. Сейчас идет процесс формирования и регулирования цены.

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке дизтоплива специалисты не берутся. Но при этом уверяют, что в силу погодных условий спрос на дизтопливо продержится еще как минимум месяца два. Они придерживаются оптимистичного варианта и считают, что после насыщения рынка владельцы АЗС будут вынуждены снизить цены. По сообщению информационных агентств, специалисты АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» еще неделю назад отмечали, что максимальные цены на дизтопливо в республике зафиксированы именно в Павлодарской области – 136,1 тенге за литр. Рост цен связывали с тем, что средняя стоимость дизтоплива в России составляет 190 тенге за литр. В целях экономии транзитный транспорт заправляется исключительно на территории РК. Это обстоятельство и вынуждает местные АЗС повышать цены во избежание дефицита для местных потребителей.

К слову, из-за нестабильности на рынке ГСМ павлодарские сельхозтоваропроизводители оказались к концу года в несколько затруднительном положении. В октябре аграрии остались без удешевленного топлива. Аналогичная ситуация ожидается и в ноябре. На сушку зерна в области обещают выделить 1200 тонн дизтоплива.

– Удешевленное топливо выделялось на проведение весенних и осенних полевых работ, – отметили в региональном управлении сельского хозяйства. – В октябре и ноябре дизтопливо отпускается сельхоформированиям по среднерыночной цене, она на 10-15 тенге ниже рыночной. Это решение принято не нами, а нашим министерством совместно с Министерством энергетики. Все зависит от поставщика. В октябре у нас был поставщик, который продавал солярку по 145 тысяч тенге за тонну. Сейчас поставщика сменили. У него на тот момент тонна стоила 123 тысячи тенге. Поэтому рассчитываем, что в ноябре литр солярки будет стоить для крестьян порядка 106 тенге.

Поделиться
+1