Неспортивный интерес

В уголовном суде началось рассмотрение дела в отношении тренера по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы. Педагога обвиняют в мошенничестве и присвоении денежных средств. По версии следствия, женщина не выдавала командировочные подопечным спортсменам, а также создала ложный регламент к турниру. Общая сумма ущерба составила около двух миллионов тенге.

Согласно материалам дела, преподаватель сопровождала детей на соревнования, получала командировочные на каждого, при этом детям и их родителям сообщала о том, что поездка осуществляется исключительно за счет самих юных гимнастов.

Так, на чемпионат РК в Шымкенте в 2015 году было выделено 380 тысяч тенге, которые, по информации прокуроров, подсудимая Мамашева присвоила. На Кубок РК в Караганде были перечислены командировочные в размере 175 тысяч тенге, которые также тренер не выдала детям. В деле значатся всероссийский турнир и различные спартакиады. Общая сумма ущерба составила более миллиона тенге.

- Управление физкультуры и спорта Павлодарской области проводило соревнования по художественной гимнастике «Иртышские звездочки-2016», расходы на организацию состязаний были возложены на судейскую коллегию в составе главного судьи Мамашевой Натальи Евгеньевны. На карточный счет подсудимой были перечислены 876 354 тенге. Эти средства тренер присвоила путем создания регламента для участников, в которых требовались стартовые взносы (за индивидуальные упражнения, дополнительных участников, групповые упражнения), цены варьировались от 8 до 15 тысяч тенге. На самом деле никаких взносов участники платить не должны были, - зачитала обвинительное заключение прокурор Асемгуль Истаева.

Тренер предана суду по пункту 1 части 3 статья 189 УК РК (Присвоение, хищение чужого вверенного имущества), а также пункта 1 части 3 статьи 190 УК РК, (Мошенничество). За совершенные деяния обвиняемой грозит до 7 лет лишения свободы. В качестве потерпевших значатся управление физкультуры и спорта Павлодарской области, а также родители воспитанников, потратившие собственные средства на участие в соревнованиях.

Преступная схема была выявлена после скандала в мае этого года. Подопечные нескольких тренеров собирались ехать на соревнования, однако педагогов ДЮСШ не выпустил. Выяснилось, что на руках чиновников от спорта предписание прокуроров. Последние, к слову, в ходе проверки и выявили мошенничество. По рекомендации надзорников преподавателя уволили.

Однако Мамашева Наталья Евгеньевна подала иск о восстановлении в должности старшего тренера. Фемида удовлетворила требование подсудимой. Причиной расторжения трудового договора значилось «в связи с совершением аморального проступка». Чего руководство ДЮСШ доказать не смогло. К тому, же детско-юношескую школу обязали выплатить работнику заработную плату за время вынужденного прогула, а также все судебные расходы. Такой вот кульбит получился.

Поделиться
+1