Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области признал банкротом крупнейшую в Казахстане фармкомпанию ТОО «Ромат», передает корреспондент pavlodarnews.kz.
- Суд решил удовлетворить заявление АО «Банк ЦентрКредит» о признании ТОО фармацевтическая компания «Ромат» банкротом и ликвидировать его как юридическое лицо с возбуждением процедуры банкротства. Сумма требований кредиторов на день вынесения решения составляет 6 млрд 889 тысяч 518 тенге 71 тиын. Определить срок процедуры банкротства в девять месяцев. Правом управления имуществом и делами должника считать перешедшими к временному управляющему, назначенному судом. Обязать должностных лиц должника передать учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные ценности, принадлежащие банкроту, временному управляющему, назначенному судом, - огласила вердикт судья СМЭС Юлия Ибрагимова.
Как заявил на суде главный юрист АО «Банк ЦентрКредит» Нурлыбек Ертурин, группа фармкомпаний задолжала 309 кредиторам, самый крупный из который АО «Банк ЦентрКредит».
- Положение компании на рынке пошатнулось в 2014-2015 годах, когда, по нашим данным, активы предприятия снизились на 3,7 млрд тенге. Продав залоговое имущество, компания не сможет полноценно работать и погашать кредиты, в этой связи банк потребовал признать ТОО «Ромат» неплатежеспособным. Хочу ответить на заявления в прессе, что без работы останутся 150 человек. Имущество компании может быть реализовано одним лотом, его может приобрести другой собственник, и есть вероятность, что штат предприятие может не только не сократиться, а даже увеличиться, - заявил Нурлыбек Ертурин.
Между тем, по мнению представителей других кредиторов: банка ВТБ, АО «Гринтекс», ТОО «Медикус-Центр», группе компаний, доля которой на рынке отрасли страны составляет 55,3 процента, нужно дать шанс на реабилитацию. По мнению представителя уполномоченного органа, главного специалиста ДГД по Павлодарской области Галины Черниговской, заявления о неплатежеспособности «Ромата» преждевременны.
Руководство фармкомпании намерено обжаловать решение суда.
Доля "Ромата" на рынке отрасли страны составляет 55,3 процента. И при этом его лохматят и помогать никто не собирается. Что случилось в 2014-2015 годах? Люди перестали болеть?? Или крупно просчитался руководитель? Чтобы то не было, предприятие стабильно работало (в том числе и по части внедрения инноваций насколько я знаю, а знаю я от двух работавших там ранее технологов) и я не думаю, что его надо снести и "на его месте" построить новое
Причина краха понятна (запавонил) http://pavon.kz/post/view/50724, надеюсь, что всё не растащат и станет как с санаторием-профилакторием "Строитель", на месте которого сейчас радует мой глаз и родных - Городская больница № 2. Было дело "Строитель" растаскивал даже я, но стены уцелели
309 кредиторов? Ахренеть!
,
судя по зубам директора павлодарского фармзавода, дела там уже давно плохи. Видимо, ввиду тяжёлой финансовой ситуации, он их буквально "на полку положил".
Беда прямо с этими косноязычными, вот почему нельзя на листочке записать основные тезисы и по ним связано вести свое выступление,я честно послушала несколько минут, но мало, что поняла и даже утомилась (немного;).
И, кстати, где их хваленные инвесторы, почему довели до крайности, а не погасили задолженности перед банком, (тем более якобы единственные, кто в этой стране выпускают какие-то необходимые противотуберкулезные препараты, стало быть, потенциал был, или)?
, ну так и не апрель-месяц на дворе, чтобы тезисы писать. )
По сабжу - мужик всех на свете обвиняет в сложившейся ситуации, но только не себя, любимого.
P.S. Почему-то думается, что "любимый" - это и есть владелец компании.
, это "известный казахстанский блогер" Сырым Абдрахманов! Чо, не узнали? Ойбой!!! Он же популярный, как нуртас, или даже как эта, как её..., ну баян та побитая, продуссёр №1.
Зато какие тёплые, добрые, сердечные, и, главное - глубоко искренние слова он говорит о Нашем Всём, и о примьере, и о главсудье! Я даже слезу пустил.
А вот на сайте radiotochka.kz писали: "Астанчанин, частное лицо, блогер, бывший депутат, директор Казахстанского института прогнозирования рисков, выполнил работу за целое министерство сельского хозяйства. Сырым Абдрахманов поездил по регионам – причём, за свой счёт – чтобы посмотреть, весь ли хлеб убрали с полей."
Вот и до ромата добрался,
видать, есть там ещё хлебушек неубраный.