В Караганде находятся оба наших пеликана

Теперь они поселились в Карагандинском зоопарке. И Иртышского Гошу и Железинского Фламинго (так его назвали в селе) в прошедшую среду сотрудники Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира торжественно передали представителям КГКП «Карагандинский государственный зоологический парк» отдела культуры и развития языков города Караганды, приехавшим за птицами.

Пеликанов из павлодарской «Нивы» перегрузили на «ГАЗель», в большой ящик с отверстиями для воздуха, и увезли. На следующий день руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов сообщил «Версии», что птиц благополучно доставили до их нового места жительства.

Вначале, как мы сообщали, обоих пеликанов хотели поселить на озере Щучьем, где они должны были перезимовать, а весной улететь в дальние края. Но ветеринары при осмотре выявили у Гоши ушиб предплечья левого крыла и поставили неутешительный диагноз: после выздоровления летать на большие расстояния он не сможет. Поэтому вариант с зоопарком оказался для обеих птиц более предпочтительным.

В прошедшую пятницу мы связались по телефону с Карагандинским зоопарком, чтобы узнать, как чувствуют себя на новом месте наши птицы.

- Чувствуют они себя прекрасно, едят хорошо, кормим мы их карасями, - сообщила руководитель отдела орнитологии зоопарка Зауреш Шеренбаева. - Их поместили в большую клетку с бассейном. Между собой они дружат, но по отношению к рабочим зоопарка, которые их кормят и клетку чистят, ведут себя диковато, кидаются на них. Но это понятно - птицы должны пройти процесс адаптации, привыкнуть к новым людям…

Поделиться
+1