Павлодарскому району нужен консервный завод

О толком не работавшем предприятии в беседе с журналистами вспомнил аким Павлодарского района Александр Бабенко.

- В Черноярке когда-то стоял консервный завод. Это одна из тем, которую нужно возобновлять, - уверен спикер.

"Он когда-то выпускал целый спектр продукции: консервированные огурцы, помидоры, баклажаны и др. К сожалению, проработал он немного, - сообщил Александр Бабенко. Как выяснилось, сегодня это просто помещение, его сдают в аренду. - Это не совсем плохо, так как крестьяне, не имеющие своего овощехранилища, могут хранить продукцию там. Но Черноярка - то место, где должна быть переработка овощей". 

Павлодарский район славится своими большими урожаями картофеля и моркови. Кроме этого, там растут баклажаны, в Сычевке есть теплицы с томатами и огурцами. То есть для того, чтобы заняться переработкой, в районе все есть. С другой стороны, если найдется инвестор, который займется этим, у крестьян будет стимул выращивать другие виды овощей. 

Но пока, к сожалению, желающих налаживать переработку даже картофеля в районе немного. Отчасти это объясняется тем, что предприниматели, просто выращивая овощи, зарабатывают достаточно. С другой стороны, известно, что рынок производства замороженных полуфабрикатов из картофеля монополизирован, и небольшому новому предприятию очень сложно будет устоять на ногах. 

Поделиться
+1