Павлодарская студентка разрабатывает приложение для туристов

Студенты ПГУ им. С. Торайгырова заняли третье место на республиканском конкурсе «Туризм Казахстана», который прошел в Астане. Одна из участниц Алия Тукуева презентовала проект «Тенденции и перспективы развития речного туризма на реке Иртыш (в пределах Павлодарской области)». Автор проекта отмечает, что наш регион обладает хорошим потенциалом для развития этой отрасли. 

- В последнее время молодежь перестала интересоваться туризмом, особенно внутренним. К сожалению, не всегда условия способствуют развитию такого рода деятельности, - сетует Алия. - Походы, сплавы, пеший туризм и ночевки на природе стали забытой романтикой, которую ценили и поддерживали еще наши родители. В связи с этим целью нашего проекта и стало развитие студенческого активного водного туризма и популяризация объектов культурно-исторических достопримечательностей Казахстана.

Сейчас она разрабатывает мобильное приложение, содержащее информацию о Павлодарской области, с технологической картой, электронной картой-схемой маршрута местности, а также с рекомендациями для туристов.

Поделиться
+1