«Аутизм победим» в Павлодаре

В Павлодаре начал работу семинар для родителей детей-аутистов. Он проходит в рамках проекта «Аутизм победим. 12 городов Казахстана».

 - Цель семинара - рассказать о том, как вывести ребенка из аутизма, - рассказала координатор проекта Салтанат Мурзалинова-Яковлева. - Основная проблема заключается в том, что родители, когда узнают диагноз, стараются привести ребенка в какое-нибудь учреждение и переложить ответственность за этого ребенка на специалистов. Но специалист не находится с ребенком 24 часа в сутки и всю его жизнь. У нашего проекта есть результат по выводу детей из аутичного состояния, и мы говорим о том, что выводить ребенка должна мама, а, следовательно, семья.
 

Сегодня в концертном зале "Достык" по адресу Торайгырова, 48  собрались в основном специалисты детских садов, коррекционных учреждений, педагоги, студенты. По словам организаторов, Павлодар бьет рекорды по количеству зарегистрировавшихся людей, заявки на участие подало почти 500 человек. На семинар в Павлодар едут люди даже из Новосибирска. Наш город - второй в Казахстане после Караганды, где самостоятельно организовалась ассоциация родителей детей-аутистов.

- Это означает, что здесь очень активные родители кризисных детей, - пояснила Салтанат. - Эти родители сами ищут пути, сами ищут новую информацию.

С утра в Павлодаре прошла теоретическая часть. В следующие три дня в "Достыке" пройдут практические мастер-классы, в ходе которых специалисты познакомятся с принципами работы с аутичными детьми. Те специалисты, которые пожелают продолжить, смогут потом записаться на скайп-конксультирование, приехать на бесплатные стажировки.

Организаторы отмечают, что Павлодар - удивительный город с точки зрения помощи со стороны государственных органов. В некоторых городах этот проект столкнулся с административными препонами, в то время как тут государственные службы активно содействуют и идут на контакт.

Уже после семинара за дальнейшей консультацией павлодарские родители смогут обратиться в Ассоциацию детей-аутистов, открытие которой состоится 15 ноября.

Проект реализуется фондом "добровольное общество Милосердие", которым руководит Аружан Саин, при поддержке фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Поделиться
+1