Разъяснили. Но не наказали

Сотрудники Павлодарского филиала Национального банка страны отреагировали на жалобу жительницы областного центра. Не так давно пенсионерка Анна Точка обратилась к журналистам, рассказав, что ей отказывают в приеме пятитысячной купюры образца 2008 года, хотя этими деньгами она получила пенсию(“ОН” от 14.10.2016 г.).   

Во время недавней пресс-конференции с журналистами в Павлодарском филиале Национального банка страны вновь вернулись к теме банкнот 2006 года, выведенных из обращения с 4 октября. Купюры номиналом 200, 500 и 1000 тенге образца 2006 года в ходу, подчеркивают специалисты. Вывели из оборота только двух-, пяти- и десятитысячные 2006 года. Как известно, последние до 3 октября 2017 года включительно можно обменять в банках второго уровня или на Казпочте. А также их будут принимать во всех филиалах Нацбанка до 3 октября 2020 года включительно.

В Павлодарском филиале Национального банка говорят, к ним поступают звонки от населения по поводу обмена. А именно, по отказу в приеме банкнот, которые являются законным платежным средством. Ведь действующие двух- и пятитысячные банкноты 2008 года очень схожи с купюрами 2006 года. Отличительной особенностью пятитысячной банкноты образца 2008 года является изображение летящего орла яркого зеленого цвета. А двухтысячная 2008 года была посвящена 7 зимним Азиатским играм. Ее особенность - изображение лыжника на фоне гор и соответствующая символика.

- К нам поступали обращения, после которых работники осуществили выезд в магазины или аптеки, разъяснили тем же продавцам, что данные банкноты платежеспособны и должны приниматься без ограничения для приема платежей, - прокомментировал начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций ПФ ГУ “Национальный банк РК” Досжан Нукешов.

Вспомнили на пресс-конференции и про случай, о котором мы писали не так давно. Семья павлодарских пенсионеров столкнулась с неожиданной проблемой. Пятитысячные, которые выдали в кассе банка, реализаторы отказались принимать, мотивируя это тем, что банкноты якобы старого образца и с 4 октября этого года выведены из обращения.

Пенсию, как обычно, выдали людям в кассе банка, это было 7 октября. За деньгами пошел муж Анны Викторовны. Получил пятитысячными, при этом несколько купюр оказались образца 2008 года.

- С этой пенсией муж пошел на автовокзал, чтобы купить билет, подал пятитысячную купюру, но ему отказали, - рассказывала тогда пенсионерка Анна Точка. - Сказали, что эта купюра недействительна, она старого образца, и отправили обратно в банк. Он говорит: я только что из банка, получил пенсию! Нет, идите, меняйте. Хотя мы недавно сами по телевизору слышали, что подлежат обмену только купюры 2006 года, а у нас 2008. Тогда муж пошел в банк неподалеку, там ему дали сопроводительный документ, подтверждающий, что купюра действительна. Пошел он опять на автовокзал, вызвали старшего кассира. Она сказала: нет, менять не буду, у вас купюра старого образца, хотя такой документ, который дали мужу, есть и у нее.

Пришлось мужчине снова возвращаться в банк. Там все же вошли в положение и поменяли расстроенному пожилому мужчине купюру 2008 года на другую. И только тогда ему удалось приобрести билеты.

- По той ситуации специалисты выезжали на вокзал, проводили там семинар, - прокомментировала директор Павлодарского филиала РГУ “Национальный Банк РК” Баян Мергенбаева. - Мы собрали всех кассиров, провели ликбез, показали свои банкноты, отксерокопировали на цветном принтере, привезли им, чтоб они имели у себя на виду, чтобы в последующем у них не возникало таких недопониманий.

Правда, наказывать штрафом никого не стали. Специалисты говорят, предпринимателей на первый раз предупреждают об административной ответственности и разъясняют, если те не правы.

- Если, конечно, лицо, пожаловавшееся на представителей магазина или вокзала, будет настаивать на принятии мер воздействия, мы проведем эту процедуру. Если же решат мирным путем, то специалисты просто разъяснят, в чем была ошибка, - добавила Баян Мергенбаева.

Что касается обмена иностранной валюты в целом, по официальной информации, население меньше покупает доллар. Чаще приобретают в последнее время российский рубль.

Поделиться
+1