Долгострой за 4,5 миллиарда в Экибастузе планируют достраивать в следующем году

Судьбу печально известного учебного центра по подготовке кадров для топливно-энергетической отрасли обсудили на прошлой неделе в Экибастузе. ПСД на завершение строительства, разработкой которой по заказу холдинга "Кәсiпкөр" занимаются специалисты из Астаны, скоро передадут на госэкспертизу. Таким образом в строительство учебного центра вложат по предварительным подсчетам еще 2,8 млрд тенге. Как сообщили проектировщики, уже построенная галерея и установленная чаша бассейна будут демонтироваться. Кроме того, проектом предусмотрены укрепление имеющихся конструкций, утепление фасадов корпусов и строительство дренажной системы. 

Глава региона Булат Бакауов поручил акиму Экибастуза Кайрату Нукенову контролировать возведение и ремонт центра.

- Работу с проектом нужно постараться закончить до конца этого года, чтобы на следующий год уже можно было заложить средства на завершение строительства учебного центра, - отметил Бакауов.

15 корпусов учебного центра должны были сдать в эксплуатацию еще в 2011 году. Однако внезапно оказалось, что их возвели на болоте и не предусмотрели дренажную систему. За несколько лет простоя здания порядком разрушились. Решить проблему некачественно построенного здания экибастузцы просили бывшего акима Павлодарской области, который собирался обсудить судьбу учебного центра с министром образования.

Летом, по информации ИА Pavlodarnews, объект передавали на баланс областного акимата. А, значит, и восстанавливать его будет акимат. А к тому времени из разрушенных зданий успели вынести "кондиционеры, унитазы, двери и стеклопакеты, вандалы выдрали проводку, раскурочили щитовые, ободрали стены и потолки".

Фото пресс-служба областного акимата.

Поделиться
+1