Всех работников бывшего интерната для тубинфицированных детей обещают трудоустроить до конца года

В селе Шалдай на базе бывшего интерната для тубинфицированных и тубвиражных детей в этом году открыли медико-социальное учреждение для психохроников. О том, как обстоят дела в новом медучреждении, мы спросили акима Щербактинского района.

- На сегодняшний день там полностью заменили пять котлов, огородили территорию, произвели реконструкцию здания. Первых пациентов начнут принимать в этом месяце, - сообщил Балгабай Ибраев. - Сейчас там работает 106 человек. Позже персонал будут добирать.

Аким пояснил, что проектная мощность учреждения - 200 пациентов. 141 сотрудник, которые ранее работали в интернате, будут трудоустроены. Работают сейчас 106 из них. Остальным найдут работу до конца года. Всем бывшим сотрудникам выплатили отпускные, компенсационные и лечебные пособия. Кроме того, в медучреждении для психохроников появится 40 дополнительных рабочих мест. 

Пояснил аким района и то, как обстоят дела с канализацией в этом здании.

- Когда строили интернат, там по нормам должна была быть канализация, но она так и не заработала. К нынешнему учреждению таких требований нет. Возможно, новое руководство пересмотрит проект, - ответил Балгабай Ибраев. 

Шалдайской школе-интернату для тубинфицированных и тубвиражных детей в этом году исполнилось бы 10 лет, продолжай она существовать. Однако в мае персонал поставили перед фактом закрытия школы, поясняя, что проектная мощность значительно превышает фактическое количество детей, которые проходят там лечение. В здание перенесли медико-социальное учреждение для психохроников из села Константиновка. А тубвиражных детей будет принимать областной детский противотуберкулезный санаторий, который находится в Зеленой роще в Павлодаре.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1