Трем зданиям бывших детских садов в Павлодаре вернут свое назначение

В Павлодаре много типовых зданий детских садов, которые давно сменили целевое назначение: там учатся, работают, живут. При этом, дошколят приходится возить на другой конец города в детский сад. О том, какую работу в этом отношении проводит городской акимат, мы спросили у акима города.  

- Некоторые частники предлагают нам выкупить здания детских садов, но это дорого. Выкуп, перепланировка и ремонт сравнимы по стоимости со строительством нового здания. В следующем году мы планируем вернуть три здания детским садам, - рассказал Нуржан Ашимбетов.

Первый расположен в районе улицы Жаяу Мусы. Сейчас там находится специализированное учреждение для детей с отклонениями в развитии. Для них готовят здание по адресу Толстого, 143, которое ремонтируют в рамках "ДКЗ-2020". В 2017 году новый детсад отремонтируют и запустят. 

- В другом здании находится детская техническая школа. В недавно сданном доме в микрорайоне Сарыарка по Ломова ДТШ выделено 900 кв. м на первом этаже, - продолжил спикер.

Но перенос школы сопряжен с небольшим затруднением: "У них есть станки, которые не могут находиться в жилом доме. Нам придется сделать отдельный блок-модуль, он стоит 30 миллионов, где и будут расположены эти станки. Его установят рядом с этим домом". 

Еще один детсад сейчас занимает учебное заведение, которое тоже можно перенести в другое здание. 

За последние восемь лет удалось вернуть по назначению 33 здания детских садов. В Павлодарской области охват детей трех-шести лет дошкольным образованием и воспитанием составляет 100%. А охват детей категории от двух лет составляет 86%.  

Поделиться
+1
Гостья

Гостья18 ноября 2016 15:49

А мы с мужем очень даже посмеялись! На первой фотографии садик в котором живет один очень важный в городе чиновник!

VadimSVV

VadimSVV18 ноября 2016 16:14

Гостья, Все просто,ему все компенсируют из бюджета, и он на эти деньги купит себе еще один садик, домик за бугром и еще на несколько новых крузаков останется. Это вам не дачи у населения скупать за 1000 тенге

Carbone

Carbone18 ноября 2016 17:59

Предыдущим комментаторам посвящается. Ну во-первых большие бастыки они ведь тоже люди и иногда впадают в детство. А где же в него прикажете впадать как не в своём собственном и специально-оборудованном детском саду? Ну второе это цена выкупа, которая уже как-то заранее смущает второго комментатора, разьясняю, что при этом состоится аукцион не виданный по масштабам честности, где цену будет объявлять чиновник, а владелец здания поднимать карточку с %. И всё будет как всегда по-честному. Поди попробуй докажи.

Татьянка

ZanoZa19 ноября 2016 13:35

Давайте на минутку отвлечемся от этого сада. А что с остальными? Для чего переселять одно учебное заведение дабы туда другое учебное заведение впихнуть? Менять шило на мыло да еще и новое здание построить, потому что нельзя станки в жилом помещении устанавливать...

Yuriy

Scorp19 ноября 2016 16:37

ZanoZa,

Менять шило на мыло да еще и новое здание построить, потому что нельзя станки в жилом помещении устанавливать...

Квадратура. У технической школы (в девичестве Станции юных техников, которая раньше была за 9 школой) забрали более просторное помещение, чем дали. А тут еще станки, которые необходимы.

Игорь

t-rex19 ноября 2016 20:38

а кто помнит-какой детсад под жильё первым ушёл? и когда?

wlad

wlad19 ноября 2016 22:25

t-rex, смутно помнится, это событие как-то с Манакбаевым связано, не?

Игорь

t-rex19 ноября 2016 23:46

насколько я помню - это произошло еще в последние годы совка. когда 4 тогдашних "жирных котов" заселились в детсад возле 37 школы

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad4 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik4 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik4 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik4 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад