У павлодарского лесхоза появились новые моторные лодки

Об этом сообщил руководитель Учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов:

- Сегодня благодаря финансированию акимата Павлодарской области мы приобрели две моторные лодки "KazBoat-42K", произведенные в Караганде на заводе малого судостроения, у них японские двигатели Yamaha.

Жусупов отметил, что в пойме более 25 островов, до которых сотрудники лесхоза теперь смогут добираться на этих катерах.

- Были ситуации, когда браконьеры на островах уже разделывали туши косуль. Мы не могли их догнать, так как они уходили от нас на лодках, - пояснил Аждар Сагинтаевич.

Кроме того, на островах случаются пожары. И, чтобы до них добраться, раньше приходилось нанимать частников. А также на лодках можно добираться на острова, чтобы проводить выборочную санитарную рубку деревьев.  

"В Павлодарской области более 300 резервных озер, мы сможем их обследовать вместе с управлением недропользования", - подчеркнул спикер. Лодки будут находиться на балансе Учреждения по охране лесов и животного мира. Их распределят между лесничествами. Одна будет курировать Павлодарский и Аксуский район, вторая - Майский и Лебяжинский. Они будут находиться на территории лесничеств. 

- Наша мечта - иметь снегоходы, - рассказал руководитель учреждения. - Сейчас догонять браконьеров зимой приходится на машинах. Но это не всегда возможно. Они уходят груженые тушами убитых животных. Мы их видим, но догнать не можем.

В этом году Учреждение по охране лесов и животного мира приобрело два малых пожарных комплекса, новые "Нивы" и эти два катера.  

Поделиться
+1